news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге открылся новый диагностический центр

Жители Елабуги смогут пройти обследование на современном магнитно-резонансном томографе в родном городе.

(Елабуга, 6 декабря, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабуге открылся новый медицинский диагностический центр, и теперь горожане качественное обследование на современном магнитно-резонансном томографе смогут пройти в родном городе. В торжественном мероприятии приняли участие министр здравоохранения РТ Адель Вафин и глава Елабужского района Геннадий Емельянов.

До этого такие обследование на современном МРТ жители республики могли пройти только в крупных больницах и высокотехнологичных центрах. Например, жители Елабуги, чтобы пройти обследование, ездили в Казань или в Набережные Челны. По словам медиков, обследование на современном магнитно-резонансном томографе – достаточно распространенный и безопасный метод обследования, и при большинстве заболеваний он является заключительным этапом при постановке диагноза.

«Такой уровень диагностики был доступен только для крупных больниц и высокотехнологических центров республики. То, что в Елабуге появился магнитно-резонансный томограф, который обеспечивает эффективные и безопасные методы диагностики, это, конечно же, повышает уровень технологичности здравоохранения Елабуги и Елабужского района, делает этот метод диагностики доступным для его жителей. Учитывая то, что этот год объявлен Президентом республики Годом борьбы с онкологическими заболеваниями, сегодняшнее событие еще более важно, потому что многие заболевания выявляются именно при проведении магнитно-резонансной томографии. Например, всего месяц назад такой же центр был открыт в Бугульме, и за это время уже выявлено более 100 случаев новообразований», – отметил министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

Еще одна уникальная возможность этого оборудования – 3D-визуализация органов.

Как отметил главный врач сети диагностических центров Айнур Ахатов, пациенты во время обследования на таком оборудовании не подвержены облучению, поэтому его могут проходить как грудные младенцы, так и будущие мамы. Первых пациентов центр начнет принимать со дня на день, на обследование уже записались более 10 человек.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2