news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оркестр La Primavera даст концерт на открытии выставки в Нацмузее РТ

Открытие выставки «Саз мой нежный и печальный…» и концерт состоятся в рамках проходящего в Казани V «Абязов-фестиваля».

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ). 15 декабря в конференц-зале Национального музея Республики Татарстан в рамках проходящего в Казани пятого по счету международного «Абязов-фестиваля» состоятся открытие выставки «Саз мой нежный и печальный…» и концерт Казанского камерного оркестра La Primavera.

В рамках многолетнего сотрудничества музея и оркестра специально к фестивалю подготовлена выставка, которая представляет музыкальные инструменты, связанные с этнической музыкой и культурной жизнью Казани рубежа XIX–XX веков. Здесь возникли музыкальные практики, использующие мелодии и инструменты разных народов.

С эпохи средневековья в Поволжье использовали кубыз и окарины. Одним из любимых струнно-щипковых инструментов был саз. В XIX веке широкое распространение среди живущих в регионе народов получили гусли и барабаны, русская домра и балалайка, татарская флейта – курай, поддужные колокольчики и трещотки, марийские и чувашские волынки, гудок – ия ковыж.

Первый инструментальный ансамбль народных инструментов, созданный в начале XX века при Восточном клубе («Шарык клубы»), стал прообразом будущего оркестра. Музыканты играли на традиционных народных и профессиональных инструментах: мандолине и скрипке, балалайке и гитаре. В литературно-музыкальных вечерах инструментального ансамбля принимал участие и будущий классик татарской литературы – поэт Габдулла Тукай.

На выставке можно будет увидеть инструменты не только народов Поволжья, но и других регионов мира: индийские и египетские лютни, узбекский дутар, казахские домбры, бурятские флейты.

Казанский камерный оркестр La Primavera представит программу «Обращаясь к истокам», в которую войдут музыкальные произведения известных композиторов на тему народной музыки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2