news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина назвала условия закупки газа у «Газпрома»

«Нафтогаз Украины» возобновит закупки газа в России при условии предложения выгодной цены и подписания дополнительного соглашения.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ»). «Нафтогаз Украины» возобновит закупки газа у «Газпрома» при условии предложения выгодной цены и подписания дополнительного соглашения. Об этом заявил в эфире 3s.TV глава украинской газовой компании Андрей Коболев. Он также добавил, что 9 декабря планируется провести переговоры о поставках газа на зимний период в формате Украина – Россия – ЕС, пишет «Российская газета».

«Мы готовы закупать у "Газпрома" газ, если "Газпром" сделает нам то предложение, которого мы от него ждем в части цены, условий поставки и, главное, подписания допсоглашения. На протяжении двух предыдущих зим мы подписывали допсоглашения, которые позволяли нам отбирать газ в режиме предоплаты», – отметил Коболев.

По словам главы «Нафтогаза», в допсоглашении должна быть урегулирована цена поставок газа, а предоплата должна осуществляться лишь за необходимые Украине объемы топлива. Также должна быть исключена возможность поставок газа на неподконтрольный Киеву Донбасс.

Украина уже больше года не закупает газ у России напрямую, а приобретает его путем реверса из ЕС. В конце ноября «Газпром» и «Нафтогаз» возобновили переговоры о поставках газа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2