news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан посетит Премьер-министр Турции

Бинали Йылдырым примет участие в татарстано-турецком деловом форуме в Казани.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ», Арсений Маврин). Премьер-министр Турецкой Республики Бинали Йылдырым прибудет в Татарстан 7 декабря. Об этом сообщается на официальном портале Правительства РТ. В республике его ожидает обширная программа. До этого глава Правительства Турции побывает в Москве.

На 6 декабря запланирована встреча Бинали Йылдырыма с Президентом России Владимиром Путиным. Как сообщает РИА «Новости», планируется, что главной темой разговора станет «продвижение российско-турецкого сотрудничества в торгово-экономической сфере, включая реализацию важнейших совместных проектов».

Кроме того, «Российская газета» сообщает о том, что глава Правительства Турции планирует встретиться со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым. Как ожидается, речь пойдет о военном сотрудничестве, а также о переходе на расчет между странами в национальных валютах – российских рублях и турецких лирах. РИА «Новости» в подтверждение этого цитирует заявление, которое сделал в минувшее воскресенье на митинге в Кайсери Президент Турецкой Республики Тайип Эрдоган: «В ближайшее время мы будем принимать меры к переходу в двусторонней торговле с Россией на национальные валюты». Тогда же он сообщил, что соответствующие указания Центробанку Турции уже даны. Аналогичные шаги будут предприняты в торгово-экономических отношениях Турции с Ираном и Китаем.

Сразу после посещения Москвы Бинали Йылдырым отправится в Казань. 7 декабря в международном аэропорту столицы Татарстана его встретит Президент РТ Рустам Минниханов. Вместе они примут участие в открытии татарстано-турецкого форума в Казанской ратуше. Чуть позже Президент Татарстана и Премьер-министр Турции переместятся на ул. Чистопольская, где в парке «Стамбул» состоится открытие памятника уроженцу Татарстана, российскому и турецкому юристу, государственному и общественному деятелю Садри Максуди.

В программе визита главы Правительства Турции в столицу Татарстана запланирован осмотр Казанского Кремля с посещением мечети «Кул Шариф» и Благовещенского собора, а также беседа с Рустамом Миннихановым.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2