news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые: горсть орехов в день снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

Ученые предупреждают, что употребление орехов сверх меры не дает никаких преимуществ.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ»). Употребление в пищу горсти орехов в день поможет избежать риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Также орехи способны предотвратить рак. К такому выводу пришли ученые из Имперского колледжа Лондона, сообщает Газета.Ru.

Специалисты проанализировали 29 исследований, в которых приняли участие в общей сложности более 800 тыс. человек, и выяснили, что у участников, которые регулярно ели орехи, риск возникновения болезней сердца был ниже на 30 процентов, преждевременной смерти – на 22 процента и рака – на 15 процентов. Кроме того, у участников, евших орехи, был на 40 процентов ниже риск возникновения диабета, а риск умереть от респираторных заболеваний – в два раза ниже.

По мнению ученых, это связано с веществами, содержащимися в орехах: клетчаткой, магнием, полиненасыщенными жирными кислотами и антиоксидантами. Эти вещества способны снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний и понижать уровень холестерина в крови. От инсульта лучше всего защищает арахис, а от рака – фундук. Ученые предупреждают, что употребление орехов сверх меры не дает никаких преимуществ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2