news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские ученые работают над созданием «вечной» вакцины

Привитое животное в дальнейшем должно «инфицировать» полученной вакциной все стадо.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ»). Ученые из Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии (ВНИИВВиМ) примут участие в международном проекте по созданию так называемой «вечной» вакцины для коров, овец и коз. Речь идет о том, чтобы привитое животное в дальнейшем могло «инфицировать» полученной вакциной все стадо, пишут «Известия».

«Представьте, вы делаете прививку в поликлинике, а затем приходите домой, и ваша семья воздушно-капельным путем вакцинируется автоматически, – прокомментировал разработчик «вечной» вакцины Александр Малоголовкин. – К сожалению, люди на такое не пойдут. Но в сельском хозяйстве подобные эксперименты возможны».

По мнению директора ВНИИВВиМ Дениса Колбасова, разработанная вакцина позволит полностью изменить структуру всей биотехнологической отрасли. «Благодаря однократной вакцинации многие вирусы просто исчезнут, существенно снизится спрос на целый ряд вакцин, которые сейчас применяются ежегодно и многократно», – пояснил он.

Отмечается, что метод может увеличить эффективность прививок, но в ближайшие годы появление таких вакцин маловероятно. По словам Д. Колбасова, пока исследование является поисковым и до практического результата еще далеко. «Получилась хорошая рекомбинантная безопасная вакцина, которая пока не очень хорошо передается от животного к животному, – уточнил он. – Оказалось, что вирус, который мы использовали в качестве вектора, передается контактным путем только на определенных этапах инфицирования, а именно в течение первых десяти дней. Когда животное переболело, оно перестает быть источником вакцины. Возможно, придется поменять вирус-носитель или схему применения – приблизить условия содержания лабораторных животных к естественным».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2