news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся Российский конгресс по педиатрии и детской хирургии в ПФО

В работе конгресса принимают участие более 2 тыс. детских врачей со всей России и зарубежья.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани начал работу XIII Российский конгресс по педиатрии и детской хирургии в ПФО.

В его работе принимают участие более двух тысяч детских врачей со всей России и других стран: Израиля, Германии, Швейцарии, Литвы и Республики Беларусь.

Среди почетных гостей конгресса – Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев; заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова; директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор, д.м.н. Леонид Рошаль; министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

Выступая перед участниками конгресса, Минтимер Шаймиев поблагодарил детских врачей за их труд. «Ваш труд благородный. Здоровья вам самим, терпения и выдержки», – сказал он, обращаясь к докторам.

Глава Минздрава РТ также отметил важность и значимость проводимого в Казани конгресса по педиатрии и заслуги татарстанских детских врачей в снижении детской и младенческой смертности. «Спектр научных интересов, масштабность исследований, потенциал накопленных практических знаний в регионе в области педиатрии позволяют нам проводить в Казани такие форумы», – сказал А. Вафин.

В рамках пленарного заседания состоялось чествование профессора, д.м.н. Михаила Рокицкого по случаю 85-летнего юбилея. Минтимер Шаймиев наградил его званием «Почетный работник здравоохранения Республики Татарстан». Римма Ратникова вручила профессору благодарственное письмо Председателя Государственного Совета РТ. «Педиатрия для Татарстана – святое. Как депутат и детский хирург вы многое сделали для защиты детства», – сказала она, обращаясь к М. Рокицкому.

Леонид Рошаль назвал Рокицкого незаурядной личностью. «Ты отстоял отечественную педиатрию и создал в Казани великолепную школу детских хирургов. Тебе нужно поставить памятник», – добавил директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии о своем казанском коллеге.

Юбиляр поблагодарил за награды и сказал, что они были бы недостижимы без помощи руководства РТ, Министерства здравоохранения РТ и коллег.

Напомним, что Российский конгресс по педиатрии является площадкой для профессионального развития специалистов детского здравоохранения, изучения передового опыта коллег из разных регионов России по диагностике, лечению и профилактике заболеваний.

В рамках конгресса в течение двух дней пройдут конференции, симпозиумы, лекции и мастер-классы ведущих российских и зарубежных специалистов.

Специалисты по социальной педиатрии представят современные концепции профилактической педиатрии и психологические аспекты профилактики, а также расскажут об опыте работы по предупреждению детской инвалидности.

Большое внимание уделено и аллергическим заболеваниям у детей. Будут рассмотрены особенности респираторных инфекций у детей с аллергией, возможности эффективного контроля пищевой аллергии, лечение атопического дерматита, даны практические рекомендации для работы участкового врача.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2