news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске прошел всероссийский турнир по вольной борьбе «Татарстан мастерс»

Участие в соревнованиях приняли более 150 борцов из 15 регионов России.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ»). В Нижнекамске завершился всероссийский турнир по вольной борьбе «Татарстан мастерс». Об этом сообщает пресс-служба Минспорта РТ.

Открыл турнир председатель Центральной избирательной комиссии Татарстана, президент Федерации спортивной борьбы РТ, мастер спорта Экзам Губайдуллин. Он отметил, что соревнования в Нижнекамске из года в год собирают сильнейших спортсменов, для которых турнир является хорошим стартом перед предстоящими первенствами округов и международными турнирами, а также хорошей возможностью выполнения норматива на звание мастера спорта. «Нижнекамск за последние годы завоевал статус кузницы кадров вольной борьбы для нашей республики. Благодаря слаженной работе спонсоров и спортивных клубов сегодня в этом городе более тысячи детей посещают секции вольной борьбы, а действующие победители и призеры чемпионатов и первенств России есть в каждой возрастной подгруппе», – подчеркнул Губайдуллин.

Меценат Ленар Гаянов в свою очередь рассказал, что с этого года они вместе с Рифатом Мутигуллиным учредили именные стипендии для успешных борцов, продолжают традиции по поощрению тренерского корпуса и проводят на свои средства международные и всероссийские турниры по вольной борьбе.

Сразу после церемонии открытия соревнований Гаянов пригласил журналистов в нижнекамскую школу № 32. Здесь в торжественной обстановке он открыл первый в городе специализированный борцовский зал, где дети смогут заниматься абсолютно бесплатно. «Этот зал станет первой ласточкой в нашем проекте по открытию залов вольной борьбы в школах Татарстана. Я верю, что именно так мы сможем повлиять на здоровье нации и будущее наших детей», – отметил он.

Всего в турнире приняли участие более 150 борцов из 15 регионов России. Участниками соревнований стали и борцы национальной сборной Казахстана.

По итогам соревнований первое место в общекомандном зачете завоевала сборная Татарстана (14 золотых медалей). Второе и третье места – у вольников из Оренбургской области и Дагестана соответственно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2