news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 15 декабря в Татарстане устанавливается особый противопожарный режим

Соответствующее постановление Кабинета Министров РТ подписано 3 декабря.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). В Татарстане с 15 декабря 2015 по 10 января 2016 года в целях обеспечения пожарной безопасности новогодних праздничных мероприятий, жизни и здоровья граждан, имущества устанавливается особый противопожарный режим. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

Сообщается, что соответствующее постановление Кабинета Министров Татарстана от 3 декабря текущего года подписано Премьер-министром республики Ильдаром Халиковым.

Документ подразумевает запрет на использование пиротехнических изделий 1-3 класса опасности (за исключением бенгальских огней, хлопушек) на период действия особого противопожарного режима на территориях, расположенных в 500 м от границ объектов промышленности, транспортной инфраструктуры (за исключением автомобильных дорог), топливно-энергетического комплекса (в том числе линейных), в 50 м от границ объектов жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, объектов с массовым пребыванием людей, автомобильных дорог.

В документе также поясняется, что к объектам промышленности относятся химические объекты и производства (металлургические, машиностроительные и металлообрабатывающие объекты и производства, организации по добыче руд и нерудных ископаемых), организации строительной промышленности (организации по обработке древесины, текстильные промышленные объекты и предприятия легкой промышленности, организации по обработке животных продуктов, промышленные объекты и предприятия по обработке пищевых продуктов и вкусовых веществ, организации по производству электрической и тепловой энергии при сжигании минерального топлива), организации микробиологической промышленности. К объектам транспортной инфраструктуры относятся вокзалы, метрополитен, речные порты, аэродромы, аэропорты, объекты систем связи, навигации и управления движением транспортных средств. К объектам топливно-энергетического комплекса относятся объекты электроэнергетики, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газовой, угольной, сланцевой и торфяной промышленности, а также объекты нефтепродуктообеспечения, теплоснабжения и газоснабжения, электрические сети, магистральные газопроводы, нефтепроводы и нефтепродуктопроводы. К объектам жилищно-коммунального хозяйства относятся жилой фонд, гостиницы, общежития, организации, предназначенные для технического обслуживания и ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства, объекты газо-, тепло- и электроснабжения населения. К объектам сельского хозяйства отнесены хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы), птицеводческие фермы, тепличные и парниковые хозяйства, хранилища фруктов, овощей, картофеля, зерна, предприятия и цеха по переработке мяса, молока, производство хлеба и хлебобулочных изделий, склады для хранения ядохимикатов и минеральных удобрений, предприятия по обработке и протравлению семян, склады сжиженного аммиака, цеха по приготовлению кормов, включая использование пищевых отходов, гаражи и парки по ремонту, технологическому обслуживанию и хранению грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники, материальные склады. К объектам с массовым пребыванием людей отнесены административные здания органов государственной власти и органов местного самоуправления, объекты культуры, спорта, образования, социального обслуживания, здравоохранения, общественного питания, торгово-развлекательные и офисные центры.

Кроме того, документом устанавливается, что до 15 декабря в каждом населенном пункте должны быть определены места применения пиротехнических изделий, оснащенные первичными средствами пожаротушения, а также должен быть обеспечен контроль за их использованием, в том числе за соблюдением положений Закона РТ «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время».

ГУ МЧС России по РТ напоминает, что в соответствии с ч.2 ст.20.4 КОАП РФ в условиях особого противопожарного режима штрафы для граждан составляют от 2 до 4 тыс. рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тыс.рублей, для юридических лиц – от 400 до 500 тыс. рублей.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2