news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пол Мейсон: «Свободный Интернет поможет России вырваться из ловушки неолиберализма»

Британский журналист на презентации своей книги в Казани рассказал, как IT-отрасль поможет преодолеть финансовый кризис.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ», Айнур Мингазова). В казанском Центре современной культуры «Смена» британский журналист и писатель Пол Мейсон презентовал свою книгу «Посткапитализм. Путеводитель по нашему будущему». Гость столицы Татарстана рассказал об упадке неолиберализма, необходимости перехода к концепции посткапитализма в экономике и ее проявлениях, которые можно наблюдать уже сегодня (например, широкое развитие и применение цифровых технологий).

На вопрос корреспондента ИА «Татар-информ» о том, что побудило автора написать «Посткапитализм», журналист ответил, что был крайне расстроен поверхностными объяснениями причин экономического кризиса 2008 года.

«Я освещал протестные движения 2011 года (Occupy Wall Street и подобные ему – прим. Т-И) и выражал им симпатию. Я пришел к выводу, что пока не будет предложено комплексное решение, эти люди всегда будут проигрывать», – отметил Мейсон.

Что же касается перспектив развития IT в России, он заметил, что в условиях свободного распространения информации у РФ есть шансы на прорыв в этой сфере.

«Я думаю, что для российских индивидуальных предпринимателей существует много возможностей. Например, по всей России у вас есть Uber. Но в Западной Европе он столкнулся с проблемами: в некоторых городах деятельность Uber запрещена законом. Иногда предприниматели самостоятельно создают кооперативы таксистов, которые служат альтернативой Uber», – привел он пример.

«Мы сейчас живем в самом потрясающем времени развития технологических инноваций за последние 200 лет и в худшем десятилетии экономической истории с начала 1930-х годов. Мы все видели, как экономический кризис 2008 года перерос в социальный кризис. И сейчас у нас есть другой большой экономический кризис – кризис неолиберализма», – заявил Мейсон в своей лекции.

Среди проявлений кризиса неолиберализма, в основе которого лежит принцип саморегулируемой экономики, Мейсон перечислил голосование Великобритании за выход из ЕС и победу Дональда Трампа на выборах Президента США. Он предостерег, что подобные события могут произойти и впредь, упомянув выборы Президента Австрии и референдум в Италии, результаты которых могут еще больше разделить Европейский Союз (в Австрии победил умеренный Александр Ван дер Беллен, тогда как в Италии идеи Премьер-министра Маттео Ренци не нашли поддержки у населения – прим. Т-И).

По мнению Мейсона, если не произойдет отказа от концепции неолиберализма в экономике, скорый крах ждет и саму глобализацию. Альтернативой неолиберализму британский журналист считает концепцию посткапитализма, которая представляет собой новый способ организации экономики на пересечении возможностей технологического прогресса, информации и новых ценностей.

Проявления посткапитализма, по мнению Мейсона, можно наблюдать уже сегодня. «Посмотрите, что информация делает с экономикой, – обратился он к аудитории. – Если мы все, сидящие здесь, взглянем на свои смартфоны, то увидим, какие огромные массивы данных генерируем – как не предпринимая никаких действий, так и при взаимодействии друг с другом. В экономике такое явление называется "положительным внешним эффектом" (positive externalities). Генерируемые нами массивы данных являются положительным внешним эффектом для сетевых бизнес-моделей современных компаний, таких как Facebook или Google. Но с развитием технологий мы в состоянии создавать организации, позитивный внешний эффект от деятельности которых не улавливается рынком. Wikipedia и Linux – примеры таких организаций».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2