news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФСИН: С заявлением о возбуждении уголовного дела на «БИЗНЕС Online» в СК по РТ не обращались

По информации ведомства, изложенное в статье «БИЗНЕС Online» не соответствует действительности.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ»). Сегодня пресс-служба УФСИН России по РТ обратилась в ИА «Татар-информ» с официальным опровержением. По информации ведомства, сегодня «БИЗНЕС Online» опубликовала не соответствующую действительности информацию.

Ранее в электронном издании «БИЗНЕС Online» вышла статья о том, что глава УФСИН по РТ потребовал возбудить уголовное дело в отношении руководства газеты.

В материале указывалось, что руководитель УФСИН по РТ Дауфит Хамадишин направил в СК по РТ соответствующее заявление.

По информации «БИЗНЕС Online», группа следователей уже начала проверку. В минувшую пятницу, как утверждает издание, работники Следственного управления СК РФ по РТ прибыли в редакцию, чтобы начать доследственную проверку. Были затребованы учредительные документы издания, издатель газеты Рашид Галямов и шеф-редактор Алексей Брусницын были вызваны в СК на опрос.

Как заявила сегодня руководитель пресс-службы УФСИН России по РТ Инга Мазуренко: «Ни начальник УФСИН России по Республике Татарстан, ни руководители других структурных подразделений ведомства в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении руководства газеты «БИЗНЕС Online» не обращались».

Кроме того, пресс-служба УФСИН России по РТ отмечает, что обращение было направлено на имя руководства Республики Татарстан с просьбой разобраться в ситуации, изложенной в материале «В Нижнекамске после сильного хлопка горел один из комплексов Таиф-НК».

«К сожалению, в погоне за сенсацией «БИЗНЕС Online» в очередной раз не проверили публикуемые сведения и не обратились за комментариями в пресс-службу ведомства. Аналогичная ситуация произошла и при подготовке материала о пожаре в Таиф-НК. Не редакция газеты обратилась за комментарием в пресс-службу, а пресс-служба сама была вынуждена звонить в редакцию с требованием опровергнуть не соответствующую действительности информацию. При этом в редакции заявили, что комментарий добавят, но недостоверную информацию убирать не станут», – сообщается также в заявлении УФСИН России по РТ.

По информации пресс-службы УФСИН России по РТ, это не первый случай, когда им приходилось обращаться в редакцию с просьбой исправить сведения, не соответствующие действительности, поэтому ведомство сочло необходимым обратиться в вышестоящие органы с просьбой вмешаться в ситуацию.

«Учитывая специфику деятельности пенитенциарного ведомства, хотелось бы отметить, что публикация недостоверных сведений о деятельности ведомства может иметь серьезные последствия и привести к дестабилизации деятельности учреждений, исполняющих наказание», – добавляет пресс-служба УФСИН России по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2