news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Внедрение ЕГАИС в селах РТ привело к закрытию примерно 500 торговых точек

Госалкогольинспекция планирует закончить внедрение информационной системы в селах Татарстана на шесть месяцев раньше, чем в целом по стране.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ», Дарья Вахтерова). В декабре 2016 года к системе ЕГАИС планируется подключить около 900 торговых точек, реализующих алкоголь в сельской местности, рассказал заместитель руководителя Госалкогольинспекции Татарстана Рустем Арсланов.

65 процентов точек, реализующих алкогольную продукцию в сельской местности республики, уже фиксируют розничную продажу в ЕГАИС. В декабре будут подключены оставшиеся 35 процентов.

«Госалкогольинспекция Республики Татарстан в ежедневном режиме подключает все районы, проводит мониторинг сельских торговых объектов на оснащение необходимым оборудованием для передачи информации о розничной продаже алкогольной продукции в ЕГАИС», – сообщил заместитель руководителя ведомства Рустем Арсланов.

Всего к системе подключено более 2 тыс. объектов, в целом по республике их 2858. Напомним, согласно федеральному закону система ЕГАИС в селах должна быть внедрена до 1 июля 2016 года. Но Татарстан стал местом реализации пилотного проекта. Здесь внедрение должно завершиться до конца этого года – на шесть месяцев раньше чем в целом по стране.

Как рассказал Р. Арсланов, внедрение ЕГАИС привело к закрытию заметного числа торговых точек. Впрочем, он отметил, что все они «либо вообще не работали, либо занимались реализацией нелегальной продукции».

«В связи с этим количество точек, реализующих данный товар, уменьшилось достаточно серьезно, почти на полтысячи (в общей сложности)», – пояснил чиновник.

Ранее, как сообщало ИА «Татар-информ», представители алкогольного рынка подтвердили, что первый шок уже прошел и многие проблемы, связанные с внедрением ЕГАИС, сняты. «Затраты на установку оборудования составляют 35–40 тыс. рублей. Программное обеспечение, а также обновления будут предоставляться представителям алкогольного рынка совершенно бесплатно», – подчеркнул Арсланов.

Напомним, ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система) предназначена для государственного контроля объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Внедрение этой системы в торговых организациях, занимающихся продажей алкогольных напитков в поселках, селах и деревнях страны, планируется завершить 1 июля 2017 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2