news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нарушивший нормы СанПиН казанский детский сад «Лучики» продолжает работу вопреки решению суда

29 ноября Советский районный суд остановил работу учреждения, где малыши спали на опасных кроватях, а продукты питания принимались без документов.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Казанский частный детский сад «Лучики» индивидуального предпринимателя Хайруллина Д. Г., расположенный по адресу: Сибирский тракт, д. 13, закрыт из-за многочисленных санитарных нарушений. 29 ноября Советский районный суд Казани приостановил работу дошкольного образовательного учреждения на 30 суток. Но руководство детсада не предоставляет информацию о судебном решении и продолжает приглашать родителей воспользоваться услугами учреждения.

Как подчеркнули в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РТ, воспитанники детского сада каждый день сталкивались с реальными угрозами своей жизни и здоровью. Список допущенных в учреждении нарушений включает не один десяток пунктов. Так, детей в «Лучике» кормили продуктами без документальных подтверждений безопасности. Малыши спали на опасных четырехуровневых выкатных кроватях. В группах, где ребята проводят большую часть дня, не хватало постельного белья, полотенец и наматрасников для каждого малыша, а данные о детях, заболевших острыми кишечными инфекциями (ОКИ), не передавались в учреждения здравоохранения. Проверку учреждения в ноябре текущего года Роспотребнадзор начал именно из-за регистрации случаев заболевания ОКИ.

«Лучик» – это сеть детских садов. Помимо привлекшего внимание надзорных органов детсада по Сибирскому тракту под этим брендом в Казани функционируют еще два учреждения, расположенных по адресам: ул. Патриса Лумумбы, д. 1/111 и ул. Калинина, д. 60. На официальном сайте сети не говорится о санкциях, наложенных судом на одно из ее учреждений. Детсад на Сибирском тракте вопреки судебному решению продолжает работу.

Корреспонденту ИА «Татар-информ» удалось дозвониться до директора детского сада Светланы Хайруллиной. По ее словам, сад работает и сейчас. За 11 тыс. рублей директор предложила оформить ребенка прямо сейчас и заверила, что посмотреть учреждение можно в обеденное время. Группа рассчитана на 15 детей, присмотр за которыми пять дней в неделю с 7 до 19 часов осуществляется двумя воспитателями и одной нянечкой.

На вопрос о судебном решении директор учреждения выразила удивление. «Я не знаю, откуда у вас такая информация. Нас никто не закрывал, мы работаем», – заверила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2