news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калмыкии у домашней птицы выявлен высокопатогенный вирус птичьего гриппа

Жителям РТ рекомендуют не приобретать живую птицу без ветеринарных документов, в том числе и на несанкционированных рынках.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ»). В личных подсобных хозяйствах жителей Яшалтинского района Калмыкии у павшей домашней птицы выявлен вирус гриппа. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора по РТ.

В частности, при исследовании проб патологического материала от павшей домашней птицы выделен геном высокопатогенного вируса гриппа А птиц подтипа H5N8. Это может свидетельствовать об угрозе распространения гриппа птиц на другие территории России, в том числе и на Татарстан, отмечается в сообщении.

Ведомство рекомендует при заболевании домашней птицы обращаться в государственную ветеринарную службу района или города, а также обеспечить в ЛПХ изолированное содержание птиц с недопущением их контакта с дикими птицами. Кроме того, жителей республики просят не приобретать живую птицу без ветеринарных сопроводительных документов, в том числе и на несанкционированных рынках.

При возникновении вопросов, связанных с профилактикой гриппа птиц, можно обратиться в отдел государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по РТ по телефону: 8 (843) 278-93-53.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2