news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр Италии объявил о своей отставке

«Я проиграл, и я говорю об этом вслух, хоть и не без комка в горле, ведь мы все-таки не роботы», – сказал премьер.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ»). Премьер-министр Италии Маттео Ренци объявил о своей отставке, признав поражение на референдуме о парламентской реформе, сообщает «Русская служба Би-би-си».

По его словам, по предварительному подсчету «абсолютно ясно», что предложение о реформах провалилось. «Я проиграл, и я говорю об этом вслух, хоть и не без комка в горле, ведь мы все-таки не роботы», – сказал премьер.

Как напомнил Ренци, на сегодняшний день итальянская демократия базируется на парламентской системе. «Когда мы выносили на голосование вопрос о доверии, мы предлагали упростить эту систему, упразднить двухпалатный парламент, снизить стоимость политического управления и расширить область прямой демократии. Именно эту реформу мы выносили на референдум. Мы были недостаточно убедительны. Простите меня, но я ухожу без сожалений», – сказал он.

Премьер объявил, что покинет свой пост, который он занимал 2,5 года. Сегодня после полудня он официально сообщит о своем решении кабинету, а затем подаст прошение об отставке президенту Италии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2