news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав РТ передаст поликлинику поселка Юдино частному инвестору

Население по-прежнему будет получать медицинскую помощь бесплатно.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Минздрав РТ передаст поликлинику №19 Казани, обслуживающую взрослое население поселка Юдино, частному инвестору. Как сообщил ИА «Татар-информ» руководитель Управления здравоохранения Казани Ильнур Халфиев, желающих взять под свое крыло муниципальную поликлинику и оказывать помощь в рамках программы государственных гарантий достаточно.

В скором времени будет объявлен конкурс. С победителем будет заключено концессионное соглашение в рамках частно-государственного партнерства. По словам И.Халфиева, поликлиника имеет два филиала: оба здания находятся в неудовлетворительном состоянии, износ оборудования составляет более 70 процентов, есть дефицит специалистов. «Частный инвестор берет на себя ответственность за проведение капитального ремонта в обоих зданиях, а также укомплектование новым оборудованием и врачами поликлиники поселка Юдино. Взамен он получит возможность вести свой бизнес на этих же площадях, а также госзаказ, в рамках которого будет оказывать медицинскую помощь прикрепленному к поликлинике населению», – уточнил он. Руководитель Управления здравоохранения Казани заверил, что население только выиграет от этого решения – жители поселка будут продолжать получать бесплатную медицинскую помощь, но улучшится ее качество, а также станут комфортными условия ее оказания и условия пребывания пациентов.

Снизится нагрузка на врачей и очередность к ним. Особое внимание будет уделено диагностическому процессу. Одним из успешных примеров частно-государственного партнерства является клиника «Спасение», взявшая в 2013 году в обслуживание муниципальную поликлинику №9 Казани. По словам директора ООО «Медицинское объединение «Спасение» Аиды  Закировой, оптимизация логистики и штатного расписания позволила в полном объеме пациентам получать бесплатную медицинскую помощь. «Появились новые специалисты – кардиолог, маммолог, уролог, а также своя лаборатория с новыми видами исследований, дневной стационар и другое», – рассказала она. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2