16+

В Казани завершился чемпионат мира по бильярдному спорту в дисциплине «Свободная пирамида»

Чемпионом среди мужчин стал Алихан Каранеев из Казахстана , лучшая среди женщин – россиянка Диана Миронова.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ», Алексей Анисимов). В казанском Центре бокса и настольного тенниса прошли заключительные встречи чемпионата мира по бильярдному спорту в дисциплине «Свободная пирамида».

Турнир стартовал 28 ноября, участие в нем приняли более 100 спортсменов из 20 стран. В составе сборной России за медали боролись 18 участников, в числе которых – семь татарстанцев.

В заключительный день чемпионата мира пришли решающие встречи в борьбе за награды. Среди женщин уверенную победу одержала россиянка Диана Миронова. В четвертьфинале представительница Москвы переиграла свою соотечественницу и подругу по команде Элину Нагулу со счетом 5:1, а в полуфинале Миронова оставила не у дел Ольгу Милованову из Санкт-Петербурга (5:2). В ходе решающей встречи за звание чемпионки мира россиянка всухую обыграла представительницу Украины Анастасию Ковальчук (5:0).

В поединке за «золото» среди мужчин сошлись украинец Артур Пивченко и Алихан Каранеев из Казахстана. Лучший результат среди россиян показал ростовчанин Никита Ливада – в полуфинале в упорной борьбе он уступил Каранееву со счетом 6:7.

И украинец, и представитель Казахстана начали финальную встречу очень внимательно, досконально выверяя каждый свой удар. Пивченко вел в первой партии с преимуществом в четыре шара (6:2), но победил в ней в итоге Каранеев (8:6). Вторую партию взял украинец, опередив соперника всего на один шар (8:7). В дальнейшем противники взяли еще по два игровых отрезка, после чего Пивченко вышел вперед по партиям – 4:3. Стоит отметить, что и казахстанец, и украинец уже были чемпионами мира: в Казани Алихан Каранеев защищал этот титул. Финал получился, как и ожидалось, очень упорным: после девяти партий впереди по-прежнему Артур Пивченко (5:4). Каранеев в следующем игровом отрезке вновь сравнял счет (5:5). В концовке матча напряжение достигло пика, на табло – 6:6 по партиям, да еще и соперники забили по шесть шаров. Спортсмен из Казахстана смог совладать с нервами и забить решающий шар, став чемпионом мира по бильярдному спорту в дисциплине «Свободная пирамида».