news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане 780 деревень не имеют стационарных магазинов

Президент РТ уверен, что руководству республики, муниципалитетов и Татпотребсоюза нужно объединить усилия в развитии выездной торговли.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ», Арсений Маврин). Выездная торговля – единственный способ обеспечить продуктами первой необходимости жителей удаленных, труднодоступных и малонаселенных деревень республики. В Татарстане на настоящий момент насчитывается 780 таких населенных пунктов. Соответствующие данные на совещании в Доме Правительства РТ привел сегодня первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов.

«Благодаря централизованной поставке товаров по программе субсидирования из указанного количества 507 сельских населенных пунктов охвачены в 2016 году выездной торговлей. Всего по программе получено 83 автолавки, ранее было приобретено десять автомобилей «УАЗ» – через Агентство по малому предпринимательству», – пояснил докладчик.

Жители охваченных выездной торговлей деревень точно знают, когда и во сколько следует ждать приезда передвижного магазина – график работы автолавок обсуждается и утверждается с руководством муниципальных образований. Жители могут не только приобрести необходимые продукты питания, но и заказать сложную бытовую технику, мебель, электроприборы.

Автолавки работают каждый день. Средний объем реализации одного такого магазина на колесах за выезд составляет 8–10 тыс. рублей. Можно работать и эффективнее, уверены в министерстве. Необходимо только четче отработать взаимодействие с администрациями районов.

«Я думаю, что эту тему необходимо рассмотреть или на президиуме Кабинета Министров, или на очередном заседании. Выездная торговля – единственный способ обеспечить жителей малых деревень необходимыми продуктами. Эту работу нужно продолжать, впредь следует охватить все 780 населенных пунктов. Я обращаю внимание глав муниципальных районов и руководства Татпотребсоюза – это ваша работа, данный вопрос надо держать на постоянном контроле», – подчеркнул Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2