news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трамп первым из американских лидеров за несколько десятилетий напрямую поговорил с главой Тайваня

В Китае со сдержанным осуждением отнеслись к телефонному разговору избранного Президента США с Цай Инвэнь.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Избранный Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп стал первым из американских лидеров за несколько десятилетий, напрямую поговорившим с руководителем Тайваня. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си».

В заявлении занимающейся вопросами передачи власти в США группы отмечается, что Трамп обсудил с Президентом Тайваня Цай Инвэнь «тесные связи в сфере экономики, политики и безопасности». По информации администрации лидера Китайской Республики, в разговоре также участвовали министр иностранных дел страны и глава Совета национальной безопасности.

Сам избранный Президент написал в своем микроблоге в Twitter’е, что Цай сама позвонила ему, дабы поздравить с победой на выборах.

Как передает агентство «Рейтер», официальный представитель действующего Президента США Барака Обамы по национальной безопасности Нед Прайс заявил, что Вашингтон остается приверженным политике «одного Китая».

В Пекине же со сдержанным осуждением отреагировали на телефонный разговор Трампа и Цай. Министр иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И назвал его «детской уловкой Тайваня».

С 1979 года в Соединенных Штатах действует закон об отношениях с Тайванем. Он закрепляет сотрудничество во многих сферах, но не подразумевает общепринятых дипломатических отношений.

КНР рассматривает Тайвань как собственную провинцию и выступает против официальных контактов других государств с ним. Сейчас находящуюся на острове Китайскую Республику признают 22 государства, входящих в ООН. Отношения с большинством других стран Тайбэй поддерживает с помощью своих представительств.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2