news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минобороны РФ попросили Великобританию не мешать оказывать помощь жителям Сирии

Ранее пресс-секретарь британского Премьера обвинила Россию в препятствовании поставкам гумпомощи в восточную часть Алеппо.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). В Министерстве обороны РФ прокомментировали заявление пресс-секретаря Премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о препятствиях со стороны России поставкам гуманитарной помощи в удерживаемую повстанцами восточную часть сирийского города Алеппо. Об этом сообщает «Интерфакс».

Официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что Соединенное Королевство за время гражданской войны в Сирии «не выделила ни грамма муки, ни одной таблетки и ни одного одеяла для помощи мирным жителям». Он призвал власти Великобритании не мешать другим оказывать помощь.

Ранее в британской газете Daily Mail было опубликовано заявление пресс-секретаря британского Премьера Терезы Мэй о ситуации в Сирии. В нем отмечалось, что РФ «препятствует поставкам гуманитарной помощи жителям осажденного Алеппо, не соглашаясь на прекращение огня».

Конашенков предположил, что подобные заявления могли возникнуть «на почве русофобии».

Напомним, за последнюю неделю сирийские правительственные войска и их союзники (финансируемые Ираном шиитские милиции из Афганистана и Ирака, бойцы радикальной ливанской группировки «Хезболла» и палестинской бригады «Лива аль-Кудс») достигли серьезных успехов в Алеппо. Они выбили отряды оппозиции с севера восточной части города.

Сообщается, что действия войск Президента САР Башара Асада и его союзников поддерживает не только сирийская, но и российская авиация. В Минобороны РФ отрицают участие ВКС России в этой операции. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2