news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге прошел прием людей с ограниченными возможностями

Мероприятие было приурочено к декаде инвалидов.

(Елабуга, 3 декабря, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Депутат Госсовета РТ Татьяна Ларионова провела в Елабуге целевой прием людей с ограниченными возможностями. Вместе с ней в течение двух часов на вопросы елабужан отвечали руководители министерств и ведомств.

Большинство вопросов касались обеспечения техническими средствами реабилитации. Так, некоторые мамы детей-инвалидов пожаловались, что вместо прогулочной коляски для инвалидов им доставили комнатную коляску. Депутат обратилась к представителям Фонда социального страхования со словами, что ситуация должна быть в срочном порядке проанализирована и должны быть приняты меры. Также елабужане пожаловались на проблемы по обеспечению памперсами и подгузниками для больных.

Отметим, с 1 февраля текущего года Фонд социального страхования взял на себя задачу выдачи технических средств реабилитации. По словам людей с ограниченными возможностями, выдача таких средств идет с большими срывами. Как отметила Татьяна Ларионова, такая ситуация наблюдается не только в Елабужском районе, но и по всему Татарстану. «Где-то эта новая функция для Фонда социального страхования оказалась не очень подъемной, где-то просчеты, я думаю, организационного порядка, ну и человеческий фактор сбрасывать со счетов тоже нельзя, ведь люди жалуются не только на поставщика, но и на то, как эти технические средства поставляются», – отметила депутат.

Татьяна Ларионова Фонду соцстархования республики поручила взять эти вопросы под особый контроль и принять самые оперативные меры. На все работы над ошибками она дала 10 дней и отметила, что эти вопросы также будут рассмотрены в Госсовете Татарстана и в Комитете социальной политики.

В этот же день депутат посетила фестиваль социальных проектов, который прошел во Дворце культуры, и школу-интернат для детей с нарушениями слуха.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2