16+

Волейболистки казанского «Динамо» одержали уверенную победу над «Сахалином»

Игра, которая прошла в Центре волейбола «Санкт-Петербург», завершилась победой хозяев площадки со счетом 3:0.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ, Алексей Анисимов). Волейбольный клуб «Динамо-Казань» на домашней арене в трех партиях уверенно переиграл «Сахалин» в матче седьмого тура Суперлиги.

Команда с одноименного острова является дебютантом женской российской Суперлиги. В прошлом сезоне этот коллектив стал победителем Высшей лиги «А» и заслужил право играть в высшем волейбольном дивизионе страны. В составе «Сахалина» выступают сразу две волейболистки, хорошо знакомые казанским болельщикам. И если доигровщицу Ксению Бондарь вспомнят в столице Татарстана любители волейбола со стажем (она выступала в Казани в сезоне 2009/2010, да еще и под девичьей фамилией Наумова), то имя блокирующей Регины Мороз наверняка скажет о многом большинству болельщиков казанского «Динамо».

Перед началом нынешнего сезона «Сахалин» подкосила серьезная травма одного из лидеров команды Александры Пасынковой – первую победу команда одержала лишь тур назад над «Ленинградкой» (3:1). И если продлить победную серию в Казани гостям объективно было сложно, то побороться за очки они наверняка рассчитывали.

Первый сет только подтвердил этот тезис: на старте партии на площадке шла равная игра, поэтому к первому техническому перерыву преимущество хозяев составляло всего два очка (8:6). Сразу после тайм-аута в составе «Динамо» солировала Элица Василева, за счет действий которой «динамовкам» удалось добиться большего перевеса (12:6). Это не сломило гостей, вновь сокративших разрыв до двух очков (16:14). В концовке сета хозяева площадки потащили пару непростых розыгрышей в защите и на опыте довели партию до победы (25:20).

«Сахалин», видимо, разозлился и в начале второй партии даже вел в счете (1:3), но хозяева тут же нейтрализовали это отставание и вышли вперед. «Динамовки» отлично выполняли подачу – сначала этот элемент в исполнении Ирины Филиштинской доставил неудобства соперницам, затем еще и Дарья Столярова принесла команде несколько очков (19:12). Такой разрыв гости ликвидировать, увы, не смогли – завершила партию ошибка на подаче бывшей блокирующей «Динамо» Регины Мороз (25:19).

В третьем сете случился настоящий разгром, однако поначалу ничто для гостей, уступавших всего одно очко (8:7), не предвещало такой беды. Но впоследствии случился сумасшедший рывок «Динамо» 17:5. В этот промежуток уместились и сразу несколько блоков хозяев, и эйсы Ирины Заряжко, и подачи навылет Василевой. 25:12 и 3:0 – победа возвращает казанское «Динамо» во главу турнирной таблицы чемпионата.

Волейбол, чемпионат России среди женских команды. 7-й тур.
«Динамо-Казань» (Казань) – «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 3:0 (25:20, 25:19, 25:12)