news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Швеция обвиняет Facebook в распространении дезинформации и разжигании ненависти

В Швеции примером лженовостей оказалось распространяемое в Сети утверждение, что Швеция по религиозным причинам запретила рождественские огни.

(Рига, 2 декабря, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Швеция обвиняет Facebook в распространении дезинформации и разжигании ненависти.

Министр культуры Швеции Алис Ба Кунке намерена пригласить представителей Facebook, чтобы обсудить недавние дебаты в соцсети и использование платформы для обмена лживыми новостями, сообщает издание The Local со ссылкой на интервью министра газете Expressen.

«Facebook, несомненно, несет большую ответственность за свой продукт и платформы. Он несет ответственность за все распространяемые там фантастические вещи, ненависть и ложь», – сказала министр, отметив, что убеждена, что медиагигант не хочет быть ареной угроз, ненависти и лженовостей.

Дискуссии о фальшивых новостях, циркулирующих онлайн и в социальных медиа, достигли кульминации во время предвыборной кампании в США. В Швеции примером таких новостей оказалось распространяемое в Сети утверждение, что Швеция по религиозным причинам запретила рождественские огни.

Алис Ба Кунке считает, что если Facebook не предпримет ограничительных действий против пользователей, распространяющих негатив, то следующим шагом должны стать юридические санкции. «Но мы не можем стоять беспомощно перед лицом ненависти», – сказала министр культуры Швеции.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2