news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани получившим травмы на производстве выдали автомобили Lada Granta

Всего в этом году транспортными средствами планируется обеспечить 80 татарстанцев, пострадавших на производстве.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани в преддверии Международного дня инвалидов состоялось торжественное вручение ключей от автомобилей Lada Granta получившим травмы из-за несчастных случаев на производстве. Автомобили подарили 20 пострадавшим.

В своей приветственной речи заместитель Председателя Госсовета Татарстана Римма Ратникова напомнила, что в республике началась Декада инвалидов, которая направлена на привлечение внимания к проблемам людей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

«У нас проводится много мероприятий, одно из них – вручение ключей от автомобилей, которое связано с выполнением государством своих социальных обязательств перед теми категориями людей, которым положены такие гарантии по закону. Конечно, это где-то грустное мероприятие для вас, поскольку оно связано с потерей здоровья, и мы это прекрасно понимаем. В то же время это хорошее событие, потому что получение автомобиля – серьезная поддержка со стороны государства», – сказала она.

Как рассказала Р. Ратникова, за 15 лет региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РТ обеспечило специально оборудованными автомобилями 655 пострадавших. «Хочется, чтобы меньше было таких драматических событий на производстве, чтобы все работодатели страховали своих работников и занимались вопросами охраны труда, – подчеркнула она. – Какие бы сложные ситуации ни были, государство свои обязательства будет выполнять перед вами».

По словам управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РТ Рамиля Гайзатуллина, количество пострадавших на рабочем месте растет, но в республике делается все, чтобы уменьшить травматизм на производстве.

Он сообщил журналистам, что в прошлом году было выдано около 60 автомобилей. Транспортное средство выдается пострадавшему один раз в семь лет и передается в собственность. В период эксплуатации машины по заявлению собственника фонд частично оплачивает горюче-смазочные материалы, и один раз за эти годы автовладелец может провести капремонт автомобиля на сумму в размере 30 процентов от его стоимости.

«Мы понимаем, что сегодня автомобиль является не только роскошью и средством передвижения, но и потребностью. Вы должны чувствовать себя полноценной ячейкой общества», – обратился Р. Гайзатуллин к присутствующим.

К слову, предоставление транспортного средства – один из видов медицинской, профессиональной и социальной реабилитации пострадавших на производстве. До 2009 года выдавались автомобили «Ока», а затем – Lada марки «ВАЗ» 2104, 2105, 2107. С 2013 года пострадавшие получают Lada Granta.

Основанием для обеспечения автомобилем служит программа реабилитации пострадавшего, которая оформляется Республиканским бюро медико-социальной экспертизы. Оно же определяет модификацию машины с учетом индивидуальных физических особенностей каждого пострадавшего.

Стоит отметить, что всего в этом году транспортными средствами планируется обеспечить 80 татарстанцев, пострадавших на производстве, на общую сумму 36,4 млн рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2