news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владелец крупнейшего фармацевтического предприятия Балтии готов перенести бизнес в другую страну

Причины такого решения – в росте цен на энергоресурсы, повышении налогов, давлении на предпринимателей.

(Рига, 2 декабря, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Киров Липман, владелец крупнейшего фармацевтического предприятия Балтии Grindeks, готов перенести бизнес в другую страну.
Причины такого решения те же, что и у владельцев предприятия Severstal Distribution, объявивших недавно о сокращении производства в Латвии и выводе производственных мощностей из страны. Это рост цен на энергоресурсы, повышение налогов, давление на предпринимателей.

«Скажу вам откровенно: я прекрасно понимаю мотивацию владельцев Severstal. Такое отношение ко мне лично и к бизнесу в целом вынуждают меня убраться из Латвии подальше. Я всегда был патриотом этой страны, что только ни сделал на ее благо, а мне даже спасибо никто не сказал ни разу. Честно признаюсь, что я обижен на Латвию», – сказал Киров Липман деловому порталу DienasBizness.

Предприятие Grindeks выпускает лекарственные препараты для лечения кардиологических, неврологических‚ онкологических и других заболеваний. Лекарства экспортируются в 67 стран мира. Особая гордость фармацевтического концерна – препараты милдронат и фторафур.

Предприятие динамично развивается. Оборот концерна за девять месяцев 2016 года составил 72,4 млн евро, что на 8,9 млн евро, или на 14 процентов, больше, чем за девять месяцев 2015 года, говорится на сайте компании grindeks.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2