news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

IKEA оспаривает арест 9 млрд рублей за неуплату аренды генераторов для магазинов в Санкт-Петербурге

Компания надеется аннулировать решение суда, намекая на снижение инвестиционной привлекательности России из-за подобных инцидентов.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). IKEA намерена оспорить решение Краснинского суда Смоленской области об аресте 9,3 млрд рублей на счетах российского представительства компании «Икеа Мос».

«Группа компаний IKEA не согласна с определением Краснинского суда, считаем его необоснованным, незаконным и уже оспариваем его. Мы расцениваем действия наших оппонентов как использование незаконных схем для получения денежных средств от компании», – цитирует ТАСС пресс-службу сети гипермаркетов мебели.

Сегодня Краснинский суд Смоленской области принял решение арестовать 9,3 млрд рублей на счетах компании по иску бизнесмена Константина Пономарева. Предприниматель взыскал с компании арендную плату за предоставленные для гипермаркетов мебельной компании в Санкт-Петербурге генераторы.

Со своей стороны, «Икеа» надеется аннулировать решение суда, намекая органам госвласти, что необходимо обратить на него внимание, «поскольку подобные решения отрицательно влияют на операционную и инвестиционную деятельность компании в России», т. е. снижают экономическую привлекательность страны, негативно сказываясь «на общем бизнес-климате».

«Компания будет отстаивать свои права всеми законными способами», – подчеркнули в компании.

Напомним, 22 ноября представители казанского магазина «Икеа» заключили мировое соглашение с пожилой жительницей столицы РТ, получившей незаживающую травму в местном гипермаркете, порезавшись о стеллажное оборудование. После рассмотрения иска в Советском районном суде стороны пришли к перемирию, договорившись, что компания добровольно выплатит пострадавшей 200 тысяч рублей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2