news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В отношениях Финляндии и Норвегии с Россией наступила оттепель

После двухлетнего перерыва министры Норвегии и России обсудили на состоявшейся на этой неделе встрече вопросы, связанные с природными ресурсами.

(Рига, 2 декабря, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Международная деловая газета Financial Times сообщает об оттепели в отношениях Финляндии и Норвегии с Россией. Экономические и торговые контакты восстанавливаются впервые после присоединения Крыма к России, пишет издание.

После двухлетнего перерыва министры Норвегии и России обсудили на состоявшейся на этой неделе встрече вопросы, связанные с природными ресурсами. Была достигнута договоренность об обмене сейсмическими данными для поисков арктических нефти и газа вблизи общих границ.

Также состоялось заседание Финско-Российской торговой комиссии, деятельность которой была приостановлена с весны 2014 года.

«У нас есть 1300 километров общей границы с Россией, поэтому есть и общие вопросы, которые необходимо рассматривать время от времени», – сказал министр торговли Финляндии Кай Мюккянен.

Финляндия, которая в отличие от Норвегии не состоит в НАТО, более других стран сохранила дружественные отношения с Россией: ежегодно встречаются президенты двух стран, проходят регулярные встречи министров иностранных дел.

9 декабря второй раз в этом году встретятся Премьер-министр Финляндии Юха Сипила и глава российского Правительства Дмитрий Медведев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2