news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителям Елабуги рассказали о детской моде столетней давности

В городе открылась выставка «Детская мода. 100 лет назад».

(Елабуга, 2 декабря, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в выставочном зале Елабужского музея-заповедника открылась экспозиция «Детская мода. 100 лет назад». Здесь представлены редкие снимки из архива Московского дома фотографии.

Рюши, банты, кружева – на этих фотографиях девочки похожи на куколок, а вот мальчишки в забавных матросках, которые носили все – от младенцев до подростков, столичные жители и провинциалы. Причиной этому была русско-японская война 1904 – 1905 годов и подвиги русских моряков. Здесь же можно увидеть детей в крестильных рубашечках и гимназической форме, отличается одежда крестьянских детей и одинаковые ситцевые платьица приютских сирот. Есть среди детских портретов и известные фамилии, например, дети Саввы Морозова – Мария в белом кружевном капоре и Тимофей в матроске.

«Это не мода в нашем понимании, это парадная одежда людей, живших в конце ХIХ – начале ХХ века, потому что все эти фотографии относятся к жанру кабинетных портретов и делались в фотоателье. Люди специально готовились к этому событию, выбирали самые лучшие наряды, потому что фотография была не так доступна, как сейчас, это требовало определенных финансовых затрат, поэтому они, конечно, хотели выглядеть максимально красиво», – говорит специалист по экспозиционно-выставочной деятельности отдела зарубежных отношений Московского дома фотографии Мария Хитрякова.

В экспозиции представлены 80 фоторабот. Как признаются музейщики, может, это не самая уникальная, зато самая очаровательная часть собрания музея. «Основное ядро коллекции подарили фотографы и родственники. Например, у нас очень большое собрание фотографий Александра Родченко, подаренная его внуком, есть фотографии Бориса Игнатовича, и, конечно, музей покупает фото по мере необходимости», – говорит Мария Хитрякова.

Выставка будет работать до 10 января.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2