news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работу Совета по предпринимательству РТ скопировали уже 20 регионов

За год совет рассмотрел 50 проектов, по 30 из которых были найдены решения по актуальным для бизнеса вопросам.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Александр Третьяков). Схему работы Совета по предпринимательству при Президенте Татарстана скопировали уже более 20 регионов России. Об этом рассказал сегодня в ходе пресс-завтрака секретарь совета Тимур Нагуманов.

Бизнес-омбудсмен Татарстана подвел итоги работы недавно созданной структуры (совет был образован в декабре 2015 года). За время работы было рассмотрено 50 проектов, по 30 были найдены решения, удовлетворившие и бизнес, и власть. При этом, как отметил Нагуманов, Президент Татарстана обозначил жесткие сроки для рассмотрения проектов.

«Работа совета – это проектные группы. Совет занимается вопросами, связанными с предпринимательством, у нас появляется какой-то вопрос, который озвучивает бизнес, чиновники, который мы вытаскиваем сами из публикаций в СМИ, или вопросы, которые появляются на федеральном уровне. Для того чтобы вопрос превратился в проект, есть два критерия: первое – это системность, второе – это законченность. У нас цикл, установленный Рустамом Нургалиевичем, – это три месяца. Это дало хороший эффект, мы постоянно подстегиваемся этим темпом. Если не успеваем, мы признаем этот факт и переходим к работе над другой темой», – рассказал журналистам Нагуманов. При этом чтобы вернуться к проекту, который не удалось завершить за три месяца, требуются какие-то новые обстоятельства.

В активной разработке совета постоянно находятся 10 тем, и еще порядка 10 тем отслеживаются. Среди успешно реализованных тем Тимур Нагуманов привел выход на федеральный уровень проблемы лицензирования обращения с навозом, компромисс по оформлению газобаллонного оборудования, проблему отзыва лицензий на занятие извозом и другие. При этом бизнес-омбудсмен отметил, что работа совета связана с необходимостью преодолевать бюрократическое сопротивление, однако прогресс есть.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2