news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наталья Павленкова: «С космосом у нас все нормально, с людьми не очень хорошо»

В кинотеатре «Мир» в Казани состоялся премьерный показ артхаусной картины «Зоология».

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Премьерный показ игровой полнометражной артхаусной киноленты «Зоология» состоялся в кинотеатре «Мир» в Казани. Представить новый фильм своего любимого режиссера из Москвы прибыла актриса театра и кино Наталья Павленкова.

Напомним, за работу над фильмом «Зоология» Павленкова получила призы за лучшую женскую роль на фестивале «Кинотавр» и на 26-м фестивале восточноевропейского кино.

Фильм рассказывает историю сотрудницы зоопарка, одинокой женщины за 50, у которой внезапно вырастает хвост. Хвост, разумеется, стал большой проблемой для его обладательницы: как считают авторы фильма, в нашем обществе невозможно нормально существовать будучи иным. Героиня фильма Наташа лишилась всего: ее уволили с работы, от нее отвернулась мама, новый возлюбленный – молодой симпатичный рентгенолог – оказался извращенцем. Даже священник не допустил «хвостоносицу» к причастию. В обществе, где любовь не возможна, хвост иметь нельзя. Поэтому Наташа принимает решение отрезать его. Как и положено в артхаусном кино, обшарпанные интерьеры, некрасивые люди, депрессивные пейзажи сняты подвижной камерой.

На «Зоологию» в «Мир» пришел подготовленный зритель. После просмотра картины ушли человек пять, оставшиеся зрители, а среди них было немало журналистов, засыпали вопросами исполнительницу главной роли.

«Я не могу назвать наше общество здоровым. И это не норма. Для меня норма – исполнение заповедей. Например, «возлюби ближнего своего, как себя самого», каким бы он ни был. Я не могу сказать, что священник оттолкнул героиню. Он был в смятении. Они ­такие же люди. Мы в космос слетали, Интернет изобрели, за секунду можем позвонить в любую точку мира. С космосом у нас все нормально – с людьми не очень хорошо. Люди с легкостью меняют одежду, машины, квартиры, а внутри меняться не хотят. Не знаю, когда все это изменится, но верю, что когда-нибудь человечество сделает прорыв в сторону человечности», – сказала Наталья Павленкова.

Руководитель студии «Инновация», продюсер Марина Галицкая назвала этот фильм хипстерским – картина не показалась ей мрачной, наоборот, сильно повеселила. «На "Кинотавре" зал разделился на две части: одна половина смеялась, вторая – поражалась. А в Карловых Варах поражались уже мы: там народ просто хохотал. Европейский человек даже не понимает, что мы так живем», – сказала исполнительница главной роли.

«Зоология» – третья совместная работа Ивана Твердовского и Натальи Павленковой. Все началось с дипломной работы режиссера во ВГИКе – мокьюментари «Снег», в которой Наталья сыграла одну из ролей. Затем в «Классе коррекции», дебютной полнометражной картине режиссера, актриса сыграла маму главной героини. Как сказала Наталья Павленкова, Иван Твердовский, поработав с ней на фильме «Класс коррекции», специально написал для актрисы историю к фильму «Зоология». «Ни с каким другим режиссером, ни с какими "кудрявыми" фамилиями, регалиями, наградами я бы в такое плавание не пустилась. Этому 27-летнему мальчишке я доверяю и иду за ним, как за старцем с посохом», – сказала 56-летняя актриса. Она отметила также, что Твердовский не дает фальшивить в кино даже взмахом ресниц, и для нее это была серьезная школа. «Не могу вспомнить, кто еще так подробно работает. Это режиссер мягкой силы», – сказала Павленкова.

Зрители также спрашивали актрису, из чего сделан хвост, как снималась финальная проходка, когда героиня перестала прятать хвост, и от нее на улице шарахались люди. О том, как и почему съемки велись в Крыму.

«Зоология» – фантастическая драма. Роли в фильме исполнили: Наталья Павленкова, Александр Нехороших, Анна Асташкина и другие. Фильм снят при поддержке Министерства культуры РФ и фонда «Евримаж».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2