news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директор тинчуринского театра Фанис Мусагитов отмечает 50-летие

В честь юбиляра в театре имени Карима Тинчурина пройдет большой концерт «Дуслар котлавы» («Поздравление друзей»).

(Москва, 2 декабря, «Татар-информ», Александр Долгов). Сегодня директор театра К.Тинчурина, заслуженный работник культуры Татарстана Фанис Мусагитов отмечает 50-летний юбилей. В честь юбиляра в театре имени Карима Тинчурина пройдет большой концерт «Дуслар котлавы» («Поздравление друзей»).

Фанис Мусагитов с 2002 года возглавляет театр им.К.Тинчурина. Как он рассказал ИА «Татар-информ», в течение 14 лет в театре произошли большие позитивные изменения.

К 2009 году был реализован многолетний проект комплексной реставрации и реконструкции здания, включая обновление фасада и интерьеров бело-зеленых тонов. Это был первый капитальный ремонт здания, которое было построено в 1850 году.

Также в театре был создан музей, организован благотворительный фонд помощи пожилым актерам и драматургам. Театр уделяет большое внимание старшему поколению, отметил юбиляр.

Также юбиляр заметил, что театр им.К.Тинчурина практически каждую неделю гастролирует по городам и селам не только Татарстана, но и России. «Во время капитального ремонта мы объехали все регионы, где проживают татары, включая всю Сибирь. Даже нашли несколько татарских деревень в Красноярском крае. Каждый год посещаем Москву, Ижевск, Уфу, Самару и другие города. Это является большим вкладом театра в пропаганду татарской культуры и сохранения языка в регионах», – поделился Фанис Мусагитов.

Известно, что директор театра Тинчурина активно занимается общественной деятельностью, возглавляя землячество Арского района «Арча якташлары». Как отметил Фанис Мусагитов, каждый год землячество проводит двухдневный концерт в поддержку больных детей. В планах главы землячества – организовать недельную декаду талантов Арского района.

В преддверии юбилея Фанис Мусагитов также рассказал о дальнейших планах театра. По его словам, по решению правительства театр им.К.Тинчурина будет выполнять и функции татарского музыкального театра. «Уже на сцене театра успешно была поставлена опера-легенда "Кара пулат". И в Казани, и в Москве татарскую оперу-легенду народ воспринял с большим восторгом. Поэтому каждый сезон планируем ставить музыкальные произведения, и для этого в штат театра будут приняты музыкальные исполнители. У автора оперы "Кара пулат" Рената Хариса имеется еще несколько произведений. Также есть татарские музыкальные произведения, являющиеся классикой», – заявил Фанис Мусагитов.

Фанис Наилович Мусагитов родился 2 декабря 1966 года в деревне Казанбаш Арского района Татарстана. Закончил факультет физической культуры Казанского государственного педагогического университета и экономический факультет Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономический университета.

С 2001 года по 2002 год занимал должность директора Татарского государственного молодежного театра, а с 2002 года по настоящее время является директором Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2