news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На территории Новой Москвы построят мечеть на тысячу прихожан

Муфтий Москвы Альбир Крганов уже обсуждает с властями столицы вопрос выделения земельного участка под строительство.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). На территории Новой Москвы силами спонсоров будет построен культурно-просветительский центр с мечетью, вмещающей до одной тысячи человек. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Духовного собрания мусульман России, муфтия Москвы и Чувашии Альбира хазрата Крганова.

«Сегодня мы ставим вопрос перед властями Москвы, в том числе и как религиозная организация – Духовное управление мусульман города Москвы и Центрального региона "Московский муфтият" (руководителем которой также является Крганов – прим. Т-И) – о выделении земельного участка. Сегодня решается вопрос о строительстве мечети на территории Новой Москвы. Там принято решение по строительству объектов других традиционных религий России, вот и мусульмане ждут решения. Надеюсь, оно будет положительным», – приводит агентство слова муфтия.

Культурно-просветительский центр предназначается не только для мусульман. Входящая в его комплекс мечеть, как сообщил Крганов, будет рассчитана на одну тысячу человек.

По словам Альбира хазрата, строительство будет вестись за счет спонсорского финансирования от «очень уважаемых российских компаний», при этом культурно-просветительский центр будет актуален и полезен и для приверженцев других конфессий.

Напомним, мусульманская община Москвы не раз поднимала вопрос о недостаточности имеющихся культово-религиозных зданий. В настоящее время в столице России действуют четыре мечети: Соборная мечеть, Историческая мечеть в Замоскворечье, мечеть на Поклонной горе и мечеть «Ярдэм» в Отрадном.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2