news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За десять месяцев 2016 года в Татарстане уровень младенческой смертности снизился на 14 процентов

Стратегия службы родовспоможения направлена на снижение младенческой и материнской смертности.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). В Татарстане снизился уровень младенческой смертности. Об этом сегодня на V Общероссийском семинаре, посвященном вопросам сохранения репродуктивного здоровья, сообщил министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

По словам главы Минздрава РТ, стратегия службы родовспоможения направлена на снижение младенческой и материнской смертности. Так, за последние три года уровень младенческой смертности в республике снизился на 6,3 процента. За десять месяцев этого года он уменьшился на 14 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Выступая на семинаре, А. Вафин также сообщил, что за период 2014–2016 годов на реконструкцию и капитальный ремонт объектов детства и родовспоможения в республике выделено из федерального и республиканского бюджетов почти 2,4 млрд рублей. В сентябре 2016-го в эксплуатацию был введен новый корпус перинатального центра РКБ на 190 коек.

«Это центр нового формата, который позволил внедрить ряд новейших технологий, в том числе в выхаживании маловесных детей, мониторинге и сопровождении беременных в системе единой государственной информационной системы, телемедицины. Появилась возможность на качественно новом уровне развивать хирургию плода. И, что не менее важно, улучшились доступность для беременных из групп риска квалифицированной акушерской помощи и условия пребывания в учреждении», – подчеркнул глава ведомства.

Отметим, что общероссийский семинар по репродуктивному здоровью – важная информационная площадка для обсуждения многих спорных и сложных вопросов, в рамках которой специалисты получают возможность поделиться опытом, узнать о новостях и достижениях современного акушерства и гинекологии. Мероприятие имеет также социальное значение, так как нацелено на повышение качества медицинской помощи и улучшение работы службы охраны материнства и детства.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2