news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков поручил решить вопрос по выводу Заинска из зависимости от Заинской ГРЭС

Премьер-министр Татарстана в Набережных Челнах провел заседание совета директоров ОАО «Генерирующая компания».

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Выездное заседание совета директоров ОАО «Генерирующая компания» состоялось сегодня на территории Набережночелнинской ТЭЦ. Обсуждение итогов работы компании за 9 месяцев текущего года прошло под председательством Премьер-министра РТ – председателя совета директоров ОАО Ильдара Халикова. Об этом со ссылкой на пресс-службу ОАО «Генерирующая компания» сообщается на сайте Правительства Татарстана.

По состоянию на конец сентября общий объем выработки электроэнергии – ниже запланированного на 6 процентов и на 3 процента отстает от показателей за аналогичный период 2015 года. Всего произведено 8 871 млн кВт/ч. Причин несколько: падение уровня воды на Нижнекамской ГЭС и намеренное снижение объема выработки Заинской ГРЭС.

Рентабельность работы Заинской ГРЭС продолжает падать, отметили участники совещания. При этом теплоснабжение всего Заинска полностью зависит именно от ГРЭС, что препятствует модернизации станции. Остановка блоков невозможна. Генеральный директор ОАО «Генерирующая компания» Раузил Хазиев отметил, что в настоящее время все блоки Заинской ГРЭС находятся в исправном состоянии, но нуждаются в серьезном обновлении. Технико-экономические показатели старого, выработавшего значительную часть ресурса оборудования, не позволяют станции работать эффективно. Премьер-министр РТ поручил участникам заседания продолжить проработку вопроса по выводу Заинска из зависимости от работы блоков Заинской ГРЭС.

В качестве примеров успешной работы по продаже энергии и мощности были приведены Нижнекамская ГЭС и новый энергоблок ПГУ 220 МВт на Казанской ТЭЦ-2. Члены совета директоров выслушали доклад о ходе работ по строительству еще двух новых энергоблоков мощностью 230 МВт на Казанской ТЭЦ-1. Работы идут в графике. Погружение свай завершено полностью, на 86 процентов выполнены земляные работы и на 69 процентов – бетонирование. В настоящее время ведется монтаж металлоконструкций, котлов-утилизаторов и паровых турбин.

Участники совещания отметили снижение объемов отпуска тепловой энергии за отчетный период на 5 процентов (до 6 538 тыс. Гкал) к уровню прошлого года. Причиной этого эксперты называют уменьшение сроков отопительного сезона и более высокие природные температурные показатели.

При выручке в 24 млрд 354 млн рублей «Генерирующая компания» показала рост в 1 процент к уровню прошлого года. При этом отмечается существенное снижение уровня просроченной дебиторской задолженности компании с 2 млрд 250 млн рублей до 1 млрд 245 млн рублей. Продолжая разговор о финансах, Ильдар Халиков рекомендовал совету директоров «Генерирующей компании» усилить контроль платежной дисциплины потребителей тепловой энергии. Премьер-министр одобрил опыт взаимодействия по обмену информацией с бюро кредитных историй. «Любые, в том числе нестандартные подходы, необходимо использовать в работе с должниками», – подчеркнул глава Правительства РТ.

Серьезные опасения участники заседания высказали относительно состояния систем теплоснабжения. С начала отопительного сезона зафиксировано 318 отключений на сетях компании, связанных с порывами и повреждениями. В этом контексте особую актуальность приобретает программа перевода потребителей тепловой энергии с центральных тепловых пунктов на индивидуальные.

«Результаты первых трех кварталов текущего года внушают оптимизм», – отметил Ильдар Халиков, добавив, что впереди еще большая работа по решению проблем станций Заинска и Набережных Челнов, а также теплоснабжающей системы столицы республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2