news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся детский этнокультурный съезд русского языка «Глаголъ»

Одаренные ребята из 38 районов Татарстана в течение двух дней заслушают с десяток лекций казанских лингвистов, литераторов и языковедов.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в гостиничном комплексе поселка Петровский открылась детская республиканская образовательная смена «Глаголъ». Съезд посвящен сохранению русского языка и этнокультурного наследия нации. Более двухсот одаренных ребят из 38 районов Татарстана в течение двух дней заслушают с десяток лекций казанских лингвистов, литераторов и языковедов.

«Мы надеемся, что на этой смене они сумеют получить новые знания, найти новых друзей. В течение смены они будут изучать русские традиции и народные забавы, слушать выступления профессуры КФУ о проблемах русского языка, встречаться с писателями, участвовать в конкурсе чтецов. Программа насыщенная и разнообразная. Мы стремимся воспитать поколение активных граждан нашей страны, которые свою любовь и знания будут распространять и среди своих сверстников. Если мы не будем воспитывать молодежь в любви к правильной, красивой литературной речи, то решить эту проблему будет крайне сложно», – поделилась председатель русского национально-культурного объединения Татарстана Ирина Александровская.

Профильная смена «Глаголъ» проводится впервые в рамках реализации программы сохранения государственных и других языков народов Республики Татарстан. В Петровском сегодня собрались ребята, которые активно участвовали и побеждали в олимпиадах, конференциях и интеллектуальных конкурсах, посвященных русскому языку, русской литературе и русской культуре.

«Ребята, вы попали в добрые руки умных, образованных, ответственных людей. Мы особенно радуемся, что есть молодые люди, интересующиеся, талантливые, ищущие знания. В каждом здоровом человеке заложена необходимость поиска знания. И сегодня вы попали к людям, у которых эти знания есть, и которые готовы этими знаниями с вами поделиться, – обратился к участникам смены директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов. – Наверное, большинство из вас – представители русского народа, у русского народа в нашей стране особенная роль, я бы даже сказал миссия. Именно от самочувствия русского народа зависит самочувствие всех народов нашей страны. Важно, чтобы русский народ сохранил свою роль».

«Неделю назад я был в командировке в Москве, мы жили в отеле в самом центре города. В нем не было ни одного указателя, таблички или названия на русском языке, все на английском. Я татарин, но я и россиянин. И я негодовал, это непорядок. Человек, который не может сохранить свой язык, культуру, традицию, ощущает себя униженным. Людей с этим чувством и ищут экстремисты, наши недоброжелатели. Человек, ощущающий себя униженным, не может быть патриотом этой страны. Крайне важно, чтобы здесь мы все ощущали себя достойными гражданами этой земли. Несомненно, во всех регионах мы должны видеть высокий уровень грамотной русской речи. Именно мы должны за этим следить», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2