news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин: «Есть все возможности сделать IT-индустрию одной из ключевых экспортных отраслей России»

Президент России предложил сохранить льготы по страховым взносам для IT-компаний до 2023 года.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). В ходе своего послания Федеральному Собранию РФ Владимир Путин отметил, что IT-индустрия обладает потенциалом стать ключевой экспортной отраслью страны. При этом Президент рассказал, что в 2015 году экспорт сельскохозяйственной продукции превысил экспорт вооружений, тенденция сохраняется и в этом году. Однако с IT связаны особые надежды.

«Одной из самых быстроразвивающихся отраслей у нас стала IT-индустрия. Объем экспорта отечественных компаний за пять лет вырос вдвое. Совсем недавно экспорт приближался к нулю, сейчас составляет 7 миллиардов долларов», – отметил Владимир Путин.

Такие успехи Президент связал с различными инструментами государственной поддержки, в том числе со льготами по страховым взносам.

«Эта мера позволила им эффективно реализовать свой интеллектуальный новаторский потенциал. Посмотрите, в начале пути, в 2010 году, их налоговые отчисления составляли 28 с небольшим миллиардов рублей, а через два года уже 54 млрд», – отметил Президент России и предложил поддержать динамику и продлить действие льгот до 2023 года. «Уверен, в ближайшее десятилетие есть все возможности сделать IT-индустрию одной из ключевых экспортных отраслей России», – заключил Владимир Путин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2