news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани может появиться музей ОПГ

Сторонники идеи считают, что интересующимся людям надо дать возможность узнать больше о «казанском феномене».

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Гульнар Гарифуллина). В Новой Татарской слободе Казани может появиться ряд объектов, в числе которых – музей, посвященный деятельности организованной преступной группировки, когда-то орудовавшей в этом районе. Это предложение прозвучало на мероприятии под названием «Час слободы», состоявшемся вчера в Национально-культурном центре «Казань».

Об идеях возрождения исторического района столицы РТ рассказал заместитель председателя Всемирного форума татарской молодежи (ВФТМ) Радиф Кашапов.

Напомним, инициаторами проекта возрождения Новой Татарской слободы являются ВФТМ и Центр прикладной урбанистики. Территория слободы охватывает районы автовокзала, меховой фабрики, улиц Мазита Гафури, Зайцева и других. Сторонники проекта «Бистэ 2.0» намерены внести большие изменения в эту часть Казани.

По мнению Радифа Кашапова, людям интересна история организованной преступности. Об этом можно судить и по скорости реализации книг, посвященных криминальной стороне жизни столицы. «Люди хотят больше знать о "казанском феномене". Конечно, это кажется негативным опытом, но он близок всем. Есть архивы Министерства внутренних дел, книги, написанные исследователями этой темы. Есть люди, чья жизнь и судьба кардинально изменились», – сказал Радиф Кашапов, напомнив, что некоторые главари бандитских группировок сейчас ведут совсем другую жизнь.

«Если есть интерес, значит, надо показать. Мы ведь не одобряем это, а лишь рассказываем об историческом явлении, когда казанцы жили в страхе. Мы должны показать, что Казань изменилась и мы не вернемся к подобным временам. Это не зарабатывание на человеческой крови – надо знать историю, какой бы она ни была», – заявил Радиф Кашапов корреспонденту ИА «Татар-информ».

Он считает, что этот музей будет полезен с точки зрения воспитания детей. «Детям можно объяснить: если не будешь общаться с правильными людьми, пойдешь неверным путем, то окажешься в таком же положении», – добавил собеседник информагентства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2