16+

Карлсен на тай-брейке обыграл Карякина и защитил звание чемпиона мира по шахматам

Первые два рапида завершились вничью, в двух других норвежец обыграл россиянина.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Россиянин Сергей Карякин проиграл матч за звание чемпиона мира по шахматам обладателю титула – норвежцу Магнусу Карлсену. О этом сообщает Republic со ссылкой на Chess 24.

12 основных партий матча завершились со счетом 6–6. Соперники одержали по одной победе и десять поединков завершили вничью. Поэтому исход матча решался на тай-брейке.

Карякин и Карлсен сыграли четыре рапида (партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход). Первые два из них завершились вничью. В третьем игравший черными норвежец взял верх. Заключительная партия тоже остался за действующим чемпионом, замечает Lenta.ru.

Счёт тай-брейка составил 3:1 в пользу Карлсена, причем для итоговой победы достаточно было набрать 2,5 очка.

Магнус Карлсен стал чемпионом мира в 2013 году, переиграв индийца Вишванатана Ананда. а в 2014-м подтвердил свой титул, вновь победив его. Звание гроссмейстера получил в 13 лет. Норвежец в возрасте 19 лет стал самым молодым шахматистом в истории, возглавившим рейтинг Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

Сергей Карякин в 12 лет стал самым молодым гроссмейстером в мире. Россиянин стал чемпионом мира по быстрым шахматам в 2012 году. Право участвовать в матче за звание чемпиона мира он приобрел после победы в турнире претендентов.