news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Рубин» обыграл дома тульский «Арсенал»

Игра завершилась со счетом 1:0 в пользу казанской команды.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном матче РФПЛ «Рубин» в Казани взял три очка у тульского «Арсенала», выиграв со счетом 1:0.

Туляки приехали в гости к «Рубину» заранее, чтобы всерьез подготовиться. Занимался «Арсенал», замыкающий ныне турнирную таблицу, на Центральном стадионе целых три дня, сразу после прошлого тура. Казанцы, как обычно, готовились на своей базе на стадионе «Рубин».

По сравнению с предыдущим матчем с ЦСКА сегодня в рядах хозяев произошло всего одно изменение – встречу с туляками пропустил из-за перебора желтых карточек испанский защитник «Рубина» Серхио Санчес. Его место в стартовом составе занял швейцарец Мориц Бауэр. И, как обычно, тренерский штаб «Рубина» заявил на игру очень внушительный список запасных – 12 игроков против 8 запасных у гостей.

Если в Москве казанцам пришлось играть в снег при легком морозе, то сегодня погода была по-настоящему зимняя, почти 15 градусов ниже нуля. Самые преданные поклонники футбола, решившие померзнуть 2 часа на трибунах (таковых, по данным официального сайта РФПЛ, оказалось порядка полутора тысяч – прим. Т-и), отпаивались горячим чаем от клуба.

Стоит отметить, что газон «Казань Арены» не подвел, в такую погоду он оказался весьма приличного качества.

Как и ожидалось, хозяева сразу перевели игру в зону гостей. «Арсенал» столь же ожидаемо затаился в обороне, надеясь на контратаки. И порой они «добегали» до штрафной «Рубина», но на этом все и заканчивалось. Однако и у хозяев создать что-то опасное у ворот «Арсенала» не получалось. При этом концовка первого тайма и прошла в настойчивых атаках казанцев.

Первый реальный голевой момент в игре случился в дебюте второго тайма. Бразильский форвард хозяев Жонатас выскочил один на один с кипером туляков, но не смог укротить мяч на заиндевелом поле. А свой второй шанс бразилец не упустил, когда француз Янн М'Вила вновь вывел партнера один на один: в борьбе с защитником Жонатас ловко пробил мимо вратаря гостей Михаила Левашова – 1:0, седьмой гол лучшего бомбардира «Рубина».

Добавил энергии «Рубину» вышедший на замену бельгийский хавбек Максим Лестьенн, едва не забивший первым же касанием после углового: его плотный удар слету в ближний угол Левашов отбил с большим трудом. Совсем по-другому заиграли хозяева в своем последнем домашнем матче уходящего года. Жаль, что из-за повреждений были вынуждены покинуть поле Жонатас и Руслан Камболов.

В концовке игры счет мог стать и 2:0, забей из идеальной позиции Рифат Жемалетдинов, но он попал в голкипера. А потом только мастерство Сергея Рыжикова спасло хозяев после удара Игоря Горбатенко, когда вратарь «Рубина» вытащил мяч из дальнего угла. Но три очка в итоге удалось сохранить.

После 16 туров чемпионата России в активе «Рубина» 23 очка, 8-е место. В следующем туре 5 декабря казанцы в Москве сыграют со «Спартаком».

«Рубин» (Казань) – «Арсенал» (Тула) – 1:0 (0:0).
Голы: Жонатас (62).
Предупреждения: Рыжиков – Хагуш.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2