news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китаянка Юй Хао выступит на гала-концерте конкурса «Татар моны»

Гала-концерт VIII Международного телевизионного конкурса молодых исполнителей пройдет на сцене театра Камала 6 декабря.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). В восьмой раз Министерство культуры РТ при участии телеканала «Татарстан – Новый век» проводит в Казани Международный телевизионный конкурс молодых исполнителей «Татар моны». Организаторами конкурса являются Фонд поддержки развития культуры при Президенте РТ, Исполком Всемирного конгресса татар и театр эстрады «Салават».

«В нашей республике проводится много различных фестивалей. Есть и кинофестиваль, и театральный фестиваль "Тантана", "Идел-йорт", успешно работает фольклорный фестиваль "Тугэрэк уен", немалую роль в татарской национальной культуре играют фестивали в области песенного искусства. И среди них фестиваль "Татар моны" занимает особое место. В первую очередь он направлен на поиск талантливой молодежи», – отметила на сегодняшней пресс-конференции заместитель министра культуры РТ Гузель Шарипова.

Цели конкурса – пропаганда татарской народной песни и произведений татарских композиторов, приобщение молодежи к национальным культурным ценностям, выявление и поддержка талантливых молодых исполнителей.

Основная концепция конкурса 2016 года – национальные мелодии и песни в современном звучании. Как пояснила на пресс-конференции в Минкульте РТ художественный руководитель конкурса – профессор Миляуша Айтуганова, организаторы состязания ставят цель объединить талантливую молодежь татарских диаспор в России и за рубежом, собрать их в одном проекте. «Конкурс "Татар моны" – это уже бренд Татарстана. Как и на проекте "Голос", в конкурсе проводится онлайн-голосование», – сказала она.

Миляуша Айтуганова также представила новых гостей нынешнего гала-концерта. «Это не только члены жюри, но и китаянка Юй Хао, исполнившая без акцента песню на татарском языке. Также на гала-концерт мы пригласили Айсена Намусова, замечательно играющего на хомусе. Как вы знаете, в Финляндии есть Дениз Бадретдин, в нынешнем году он организовал совместно с Мусой Маликовым группу Super Tatar. И в ряду этих гостей у нас будет группа "Алма". То есть, в концерте ожидаются национальные мелодии в современном звучании», – пообещала она.

В нынешнем конкурсе приняли участие музыканты и вокалисты из Китая, Узбекистана, Бельгии и разных городов России. Участники отборочных туров исполняли по одной татарской народной песне и по одному произведению татарских композиторов из рекомендованного организаторами списка.

Конкурс «Татар моны» проводится по четырем номинациям: сольный вокал, инструментальное исполнительство, вокальные и инструментальные ансамбли, академический вокал. Участники – молодые исполнители в возрасте от 15 до 35 лет из разных городов и стран. «У нас одна и та же планка и для совсем юных 15-летних конкурсантов, у которых еще и голос не установился до конца, и для зрелых 30-летних певцов. 15-летние приходят к нам со сложнейшими произведениями, но мы им помогаем выбрать репертуар, даем советы в прохождении туров», – рассказал член жюри «Татар моны» народный артист РТ Фердинанд Салахов.

В жюри конкурса «Татар моны-2016» вошли также Резеда Шарафиева, Филюс Кагиров, Алсу Абульханова, Сагит Хабибуллин и Наиль Сагдиев. Председатель жюри – Салават Фатхутдинов, художественный руководитель – Миляуша Айтуганова, исполнительный продюсер – Ильсеяр Шигапова.

В течение 2016 года было проведено десять отборочных туров в Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ташкенте, Уфе, Малмыже и поселке Асекеево Оренбургской области. Два отборочных тура прошли в Казани: в Казанской консерватории и КазГИКе. На региональных отборочных турах, которые завершились 19 ноября, было отобрано более 800 исполнителей. Во второй тур, который проходит на телеканале ТНВ с 28 ноября по 1 декабря, прошло 70 конкурсантов.

Третий тур конкурса «Татар моны» состоится 2 декабря в студии ТНВ. Гала-концерт пройдет на сцене театра Камала 6 декабря.

В эти дни в КазГИКе состоятся мастер-классы по инструментальному исполнению и вокальной технике.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2