news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти 20 процентов слов из словаря Даля полностью вышли из употребления – «Яндекс»

Толковый словарь живого великорусского языка был составлен Владимиром Далем в середине XIX века.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). Поисковик «Яндекс» провел исследование к 150-летию публикации словаря Даля, согласно которому 20 процентов слов из него полностью вышли из употребления. Об этом сообщает ТАСС.

При этом Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина не согласился с результатами исследования. «Те слова, которые мы набираем в поисковой строке, – это не те же слова, которые употребляются в повседневном общении. Мы очень часто ищем термины, значения которых не знаем. Нельзя говорить, что анализ поисковых запросов отражает современное состояние русского языка и речевой практики. Но какие-то тенденции это позволяет выявить», – отметил декан филологического факультета института Андрей Щербаков.

По словам ректора Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Маргариты Русецкаой, закономерно то, что некоторые слова выходят из употребления, а некоторые иностранные слова, напротив, спустя десятилетия приживаются, и многие носители языка уже не отличают их от русских слов. «Кроме того, в цифровую эпоху словарный запас сокращается – это общий тренд», – заявила она.

Толковый словарь живого великорусского языка был составлен Владимиром Далем в середине XIX века. Он является одним из крупнейших словарей русского языка – содержит около 200 тыс. слов и 30 тыс. пословиц, поговорок, загадок и присловий, служащих для пояснения смысла приводимых слов. В основе словаря лежит живой народный язык с его областными видоизменениями, он включает лексику письменной и устной речи XIX века, терминологию и фразеологию различных профессий и ремесел.

За первые выпуски словаря Даль получил в 1861 году Константиновскую медаль, а в 1868 году он был избран почетным членом Академии наук и удостоен Ломоносовской премии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2