16+

«Ак Барс» одержал пятую победу подряд

Казанский клуб принимал «Торпедо» из Нижнего Новгорода и победил со счетом 5:0.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В сегодняшнем домашнем матче чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» принимал «Торпедо» из Нижнего Новгорода и победил со счетом 5:0. Азеведо забросил 100-ю шайбу казанцев в сезоне и свою 50-ю в рядах «Ак Барса».

Казанцы вернулись домой с успешного выезда на Восток, где победили в Новосибирске, Новокузнецке и Омске, одержав, таким образом, уже четыре победы подряд. «Торпедо» же лишилось на два матча своего главного тренера Петериса Скудру, к слову, некогда успешно защищавшего ворота «Ак Барса». Скудра схлопотал дисквалификацию за излишнюю эмоциональность в общении с арбитрами.

По сравнению с предыдущим матчем с «Авангардом» сегодня в составе казанцев произошли два изменения: вместо защитников Василия Токранова и Дамира Мусина появились Роман Абросимов и Михал Йордан. Мусин на днях был отправлен в молодежную команду «Барс».

Помимо чисто турнирных интересов этот матч таил в себе одну большую интригу – в предыдущих 37 играх казанцы забросили 99 шайб. Быть юбилейному голу? Быть! Прекрасный шанс забить представился хозяевам уже на первой минуте, когда игрок «Торпедо» получил сразу 4 минуты штрафа, но не забили. И все же сотый гол состоялся на последней минуте первого периода, это Джастин Азеведо оказался самым проворным на добивании, 1:0. Двойной юбилей, это еще и 50-я шайба канадца в составе «Ак Барса»!

Вторую сотню голов «Ак Барса» вскоре после начала второго периода открыл Андрей Попов, пробивший голкипера гостей Ивана Касутина с острого угла, 2:0. Не прошло и трех минут, как на табло уже 3:0, это Антон Гликин в большинстве мгновенно среагировал на отскок шайбы. Второй период для гостей стал катастрофой. На 32-й минуте в течение 16 секунд еще две шайбы влетели в ворота нижегородцев. Очень красиво забивали, что Иржи Секач, что Михаил Глухов, 5:0 – и на арене звучит актуальный в данный момент хит группы «Чайф» «Аргентина – Ямайка – 5:0!». Замена вратаря у гостей. После этого исход матча не вызывал никаких сомнений.

После 38 матчей в активе «Ак Барса» стало 76 очков, 2-е место в конференции «Восток». 1 декабря казанцы сыграют дома с ХК «Сочи» (Сочи).

«Ак Барс» (Казань) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 5:0 (1:0, 4:0, 0:0).
Шайбы забросили: Азеведо (20), Попов (23), Глинкин (27), Секач (32), Глухов (32). Штраф: 10-16.