news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юрий Башмет поздравил матерей Татарстана казанской премьерой «Три восточные картины» Роберта Шумана

Мэтр академической музыки привез в столицу свой именитый ансамбль «Солисты Москвы» с программой, приуроченной ко Дню матери.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня на сцене казанского ГБКЗ им. С. Сайдашева выступил всемирно известный камерный ансамбль «Солисты Москвы». Мэтр академической музыки Юрий Башмет привез в столицу Татарстана именитых инстументалистов с программой, приуроченной ко Дню матери.

Благотворительный праздник был организован для матерей Татарстана, сыновья которых погибли, отдавая долг стране в рядах российской армии; матерей, воспитавших достояние республики, – детей, чьи успехи были отмечены на федеральном и мировом уровне; многодетных мам. В зале собрались родители малышей с ограниченными возможностями здоровья, которые каждый день сталкиваются со всеми трудностями воспитания.

В этот вечер публику ожидала премьера. Впервые в Казани были исполнены экспромты «Три восточные картины» Роберта Шумана. Особенный подарок приготовил Юрий Башмет для гостей праздничного концерта: маэстро сам исполнил сольную партию альта в «Ноктюрне» Петра Чайковского, лирическую пьесу барочного композитора богемы Йиржи Бенды Grave и «Концертино» Никколо Паганини.

В программе прозвучали третий дивертисмент Вольфганга Амадея Моцарта и одиннадцатое сочинение Дмитрия Шостаковича. Закрывало концерт трепетное и восторженное исполнение серенады для струнного оркестра Петра Чайковского «Солистов Москвы».

От имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова поздравить матерей пришел заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев. «Пока мама жива, мы все остаемся детьми. Наши мамы делают все для того, чтобы мы росли достойными и благодарными, нашли свое место в жизни. Наша республика гордится нашими женщинами, нашими мамами. Наша республика развита с точки зрения IT-технологий, экономики и промышленности, мы ставим вопросы социальной защиты и отношения к старшему поколению во главу угла. Каждая из вас своим трудом, своим отношением славит свою семью, свой город, район и в целом республику», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2