news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Зеленодольске выдана семитысячная «Карта жителя Татарстана»

В течение двух месяцев жители города записываются на прием к врачу, минуя многочасовые очереди, и получают скидки в магазинах.

(Зеленодольск, 29 ноября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Накануне вечером, 28 ноября, в Зеленодольске была выдана семитысячная «Карта жителя Республики Татарстан». Уже в течение почти двух месяцев жители города имеют возможность записаться на прием к нужному специалисту, минуя многочасовые очереди, оформить социальные льготы и получить скидки в ряде торговых сетей.

«Получить карту можно буквально за 15-20 минут в любом отделении Сбербанка или "Ак Барс банка". С помощью карты можно оформить восемь социально-значимых услуг, среди которых – льготы многодетным родителям, компенсации за детский сад, проезд для пенсионеров, просмотр статуса проданного заявления, запись на прием к врачу. Действует также программа лояльности: предъявляя карту, жители города получают скидки в перечне торговых сетей», – рассказала заместитель начальника отдела соцзащиты Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в Зеленодольском районе Лариса Билалиева.

По словам заместителя главного врача зеленодольской ЦРБ Дамира Замалютдинова, сфера медицинских услуг для владельцев карт располагает огромным количеством «бонусов». На сегодняшний день с помощью карты житель города может записаться на прием через инфомат, при этом не нужно иметь с собой бумажный вариант полиса и вводить набор из 16 цифр – достаточно просто вставить карту в инфомат.

«Система считывает всю информацию о пациенте и автоматически записывает его на прием, выдавая талон. Мы можем также обратиться на стойку информации, где установлена аналогичная система. Медицинский регистратор с помощью карты идентифицирует пациента, просматривает записи о последнем обращении и может помочь изменить, например, данные о месте жительства или регистрации при наличии необходимости», – пояснил он.

Еще один сервис, при котором используется карта жителя, – это прием у участкового врача. Карта используется и медицинским персоналом. Приходя на работу, врач вставляет ее в считывающее устройство, которое, идентифицируя его, открывает специалисту доступ к базе данных больных. Сервис позволил врачам отказаться от большого объема бумажной работы и перейти на цифровое ведение карт пациента с возможностью электронной подписи. В базе уже хранятся сведения о прошлых обращениях пациента, его хронических заболеваниях, диагнозах и назначенных медикаментах. С помощью системы специалист самостоятельно может записать больного на повторный прием или на прием к другому специалисту.

«Одним из интересных сервисов карты является выписка молочной продукции. С помощью этой карты можно получить продукцию, не имея рецепта на пункте выдачи молока. Автоматически к каждому ребенку прикрепляется его родитель или опекун. На ребенка выписывается рецепт, закрепленный электронной подписью врача-педиатра. Представить ребенка, придя на молочную кухню, вставляет карту жителя в картридер и получает необходимое количество нужной продукции. Родителям больше не нужно ежемесячно ходить и выписывать рецепт. Рецепт обновляется автоматически», – подчеркнул Замалютдинов.

Бригады скорой медицинской помощи Зеленодольска полностью готовы к переходу на работу по системе карт жителя Татарстана, заявил замглавврача. Выезжая на вызов, каждый фельдшер имеет при себе планшет, на котором установлен картридер. Когда врач вставляет в устройство карту пациента, на экране отображается информация обо всех обращениях и назначениях больного. Это помогает врачу собрать необходимую информацию без участия пациента. Система выручает врача, когда, например, пациент находится в бессознательном состоянии. Такими устройствами сейчас оборудованы все городские кареты скорой помощи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2