news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В турнире «Татфайт» примут участие восемь бойцов из Татарстана

Главным боем вечера станет противостояние россиянина Игоря Петрова и Део Фетсангхата из Таиланда.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). В Казани 3 декабря пройдет IV международный профессиональный турнир по боевым искусствам «Татфайт». О деталях предстоящего события на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказали первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов, руководитель исполкома филиала Российского союза боевых искусств по РТ, генеральный директор лиги «Татфайт» Александр Даренков, президент Федерации ММА Татарстана Радик Фархутдинов, а также руководитель и главный тренер профессионального бойцовского клуба «Дивизион» Иван Платцев.

Участие в турнире примут бойцы из Татарстана и других регионов России, а также из Камеруна и Таиланда. «Татфайт» – это один из самых зрелищных турниров по единоборствам: зрители увидят более десяти полноконтактных поединков по разным направлениям боевых искусств (от ММА до киокусинкай). Главным боем вечера станет противостояние россиянина Игоря Петрова и Део Фетсангхата из Таиланда.

Лига «Татфайт» уникальна тем, что дает путь из любительского спорта в профессиональный молодым татарстанским бойцам. Восемь спортсменов из Казани, Нижнекамска и Кукмора станут участниками четвертого по счету «Татфайта».

О перспективах татарстанцев перед началом турнира организаторы говорят осторожно. «В этом году мы проводили матчмэйкинг, советуясь с ведущими тренерами. Например, против татарстанского бойца будет биться воспитанник Тараса Кияшко – тренера, который воспитал нескольких чемпионов промоушена Bellator. Это очень высокий уровень, поэтому говорить о том, что мы повторим результат третьего "Татфайта" (восемь побед татарстанских бойцов в девяти встречах – прим. Т-и), наверное, рано», – считает Александр Даренков.

«Любой вид единоборств, где присутствует ударная техника, очень непредсказуем, – добавил Радик Фархутдинов. – В любом из поединков может произойти lucky punch ("счастливый удар" – прим. Т-и), который приведет к поражению спортсмена заведомо более высокого класса».

Турнир относится к числу профессиональных, поэтому за участие в нем спортсмены получат денежное вознаграждение. По словам А. Даренкова, призовые в матчах между российскими спортсменами составят 10 тыс. и 20 тыс. рублей (проигравшему и победителю соответственно), а в матчах с участием бойцов из других стран их размер будет зависеть от количества проданных билетов. В прошлом году за день до турнира было продано 70 процентов билетов, были даже те, кто не смог попасть на турнир из-за нехватки билетов. Поэтому в этом году гендиректор лиги «Татфайт» порекомендовал болельщикам позаботиться о билетах заранее.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2