news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Под угрозой сноса оказались девятнадцать домов в поселке Осиново под Казанью

В этом году жители поселка Осиново узнали о том, что их дома на улице Дубравной находятся в охранной зоне газопровода.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Александр Елисеев). В непростой ситуации оказались жители улицы Дубравная поселка Осиново Зеленодольского района. По решению суда они должны снести свои дома и гаражи, так как строения находятся в охранной зоне газопровода.

Как оказалось, 19 из 39, находящихся на улице Дубравной, домов целиком или частично вторглись в охранную зону газопровода.

Для справки: величина охранной зоны от 50 до 100 метров, в зависимости от типа трубы. И в этой зоне запрещено строительство любых объектов, так как в случае ЧП на газопроводе последствия для тех, кто находится или живет в непосредственной близости, могут быть катастрофическими.

«Эти земли выдавались бюджетникам, тем, кто работает в культурной сфере, в школах, детских садах, врачам. То есть здесь не просто кто-то купил землю. Эти земли предназначались именно для такого слоя населения», – поделилась Гузалия Назипова, чей дом оказался в списке «нарушителей».

Некоторые дома заходят в охранную зону всего на десять сантиметров, другие на пару метров, но есть и такие дома, которые сносить придется полностью – труба газопровода проложена не по прямой, а с поворотами и изгибами.

«Есть генеральный план поселка, который подписан всеми необходимыми органами. В плане указано местонахождение газопровода, однако на плане охранная зона не проходит через дома», – отметила юрист жителей улицы Дубравная Анна Овчинникова.

На это указывают и сами жильцы. По их словам, когда восемь лет назад они получали землю, их предупредили, что построить дома они должны за три года. И при этом никто не указал им на охранную зону.

«В октябре прошлого года к нам пришли проверяющие. Письменно пригласили нас и при нас замерили расстояние от газопровода до домов, в нескольких точках. Но никто ничего не говорил про охранную зону. И вот в мае посыпались судебные иски. Некоторые из нас уже проиграли процессы», – рассказала Гульфия Мухаметзянова, еще одна жительница улицы Дубравная.

По словам жителей Осиново, в суде они предлагали передвинуть газовую трубу на несколько метров за свой счет. Однако истец на это не пошел.

По информации сельчан, этот газопровод построен еще в 1965 году. Тянется труба из Йошкар-Олы в Зеленодольский район. Документально, ее характеристики позволяют перегонять газ в больших объемах, однако трубе уже 51 год и после такого продолжительного срока эксплуатации, уверены жители поселка, должен быть проведен капремонт, чтобы трубопровод справлялся с заявленными требованиями.

Собственники домов утверждают, что судебные тяжбы начались после того, как они решили провести в свои дома газопровод – наняли подрядную организацию, оплатили подготовку проекта и документов, а также работу. Однако вместо газа появились проблемы.

В ближайшее время жители поселка планируют обратиться с иском к исполкому Зеленодольского района, так как земли выдавались без указания охранной зоны. Также они планируют настаивать на переносе трубы.

За комментарием мы обратились в ООО «Газпром трансгаз Казань», однако в компании сообщили, что пока идут суды, комментариев по ситуации не будет, так как, по мнению компании, это может, так или иначе, отразиться на ходе процесса. Тем не менее мы направили официальный запрос в адрес ООО «Газпром трансгаз Казань». На момент публикации материала ответа не поступило.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2