news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наиль Магдеев: «Сегодня мы можем найти финансовые ресурсы для помощи инвалидам»

В Набережных Челнах насчитывается 32 тыс. 619 инвалидов, что составляет 6 процентов от общей численности населения.

(Набережные Челны, 28 ноября, «Татар-информ»). В Набережных Челнах с 1 по 10 декабря пройдет Декада инвалидов, посвященная Международному дню инвалидов. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщил заместитель руководителя исполкома города Рамиль Халимов.

«По данным Управления Пенсионного фонда РФ по городу Набережные Челны насчитывается 32 тыс. 619 инвалидов, что составляет 6 процентов от численности населения города. Городская база данных насчитывает 1814 детей-инвалидов: из детей дошкольного возраста – 603 человека, 1083 школьника, учащихся СПО и студентов – 128 человек», – сообщил во время своего доклада Рамиль Халимов.

Ежегодное проведение в городе Декады инвалидов является своеобразным отчетом и подведением итогов всех мероприятий и обязательств перед этой категорий людей. В этом году декада пройдет с 1 по 10 декабря.

Ежегодно в рамках проведения Декады инвалидов проводится спартакиада для людей с ограниченными возможностями здоровья. Программа спартакиады представлена шестью видами спорта: армспорт, шахматы, шашки, настольный теннис, бочча и дартс. В этом году спартакиада пройдет 8 декабря в спортивном комплексе «Яр Чаллы». Победители и призеры в каждом виде программы будут награждены грамотами и денежными призами. В рамках проведения спартакиады запланирована показательная игра городской команды баскетболистов на колясках.

2 декабря в спорткомплексе «Олимпийский» для инвалидов Автозаводского района пройдут соревнования по шашкам, армспорту и дартсу. В коррекционной школе для слабовидящих детей № 75 будет организован турнир по голболу. В бассейне ДЮСШ «Витязь» – сеансы свободного плавания для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В течение декады люди с ограниченными возможностями здоровья смогут бесплатно посетить хоккейные матчи в Ледовом дворце, а также будет организован бесплатный прокат коньков для учащихся коррекционных школ на катках массового катания. В городе пройдет целая череда культурно-массовых мероприятий для инвалидов всех возрастов.

«Спешите делать добро – такие возможности есть. Сегодня мы можем найти финансовые ресурсы, организационные возможности, душевное тепло и человеческую доброту для того, чтобы оказать помощь и поддержку тем людям, которые в этом нуждаются», – сказал мэр Автограда Наиль Магдеев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2