news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Концерт «Узгэреш жиле» состоится в Москве

Фестиваль татарской песни «Ветер перемен» пройдет на сцене Кремлевского дворца.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). 4 декабря в Государственном Кремлевском дворце пройдет музыкальный фестиваль татарской песни «Ветер перемен» («Узгэреш жиле»). Об этом сообщила пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Напомним, идея поднять татарскую эстраду на новый уровень принадлежит Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову. Фестиваль призван способствовать качественному росту татарской популярной музыки и интеграции ее на мировой сцене.

Проект реализуется Министерством культуры Республики Татарстан и Татарским академическим государственным театром оперы и балета им. М. Джалиля при поддержке Президента РТ.

«Этот проект не просто своевременный, но и прекрасно задуманный», – считает доктор искусствоведения, профессор Казанской консерватории Вадим Дулат-Алеев. «Любимые нами песни обретут ту огранку, которая позволит засверкать золотому фонду татарских песен именно тем золотом, которым он является», – утверждает он.

Эксперты из Москвы и Казани с весны 2015 года отбирали исполнителей для участия в первых концертах фестиваля. Главным критерием были вокальные данные артистов, неповторимый тембр голоса. В число первых вокалистов вошли не только звезды татарской эстрады, но и начинающие артисты.

Проект допускает только «живой» звук и делает акцент на отсутствии компьютерной обработки голоса. Для каждого участника проекта был разработан современный сценический имидж.

В Казани фестиваль прошел 5 и 6 ноября 2016 года на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2