news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Зеленодольском заводе имени Горького опробуют новую схему финансирования гособоронзаказа

Предприятие станет пилотным в отработке новой схемы финансирования и исполнения договоров поставок вооружений.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Новые подходы к ценообразованию на продукцию гособоронзаказа могут опробовать на «Зеленодольском заводе имени Горького». Об этом рассказал журналистам в ходе посещения предприятия заместитель министра обороны России Юрий Борисов. 

«Я думаю, что зеленодольцы могут претендовать на право участия в пилотном проекте в 2017 году, что даст возможность им адаптироваться к новым условиям и проработать на практике новые подходы», – рассказал Борисов. 

Детали новых подходов не раскрываются, однако, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ», генеральный директор завода Ренат Местахов отметил, что речь идет в основном о вопросах финансирования и работы в рамках договоров с Минобороны.

В настоящее время гособоронзаказ составляет 90 процентов заключенных предприятием контрактов. Юрий Борисов в ходе общения с прессой отметил, что Минобороны заключило с предприятием договоры до 2020 года, однако, как отметил генерал, и в программе на 2018-2025 годы «место для зеленодольцев найдется». Кроме военных кораблей на заводе может быть налажен выпуск судов вспомогательного флота. 

«Завод обеспечен до 2020 года госзаказом. Мы сегодня в постоянном поиске как экспортных, так и других заказов. Работаем и с рыбаками, и с гражданской тематикой, и с экспортом. Стратегически у нас основной партнер – это Министерство обороны. Мы подтверждаем это сроками, ценой и качеством продукции», – рассказал ИА «Татар-информ» Ренат Местахов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2