news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии отмечается первое воскресенье Адвента

В честь первого воскресенья Адвента на Домской площади в Старой Риге открывается рождественская ярмарка и будет зажжена елка.

(Рига, 27 ноября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Сегодня в Латвии, как и во всем католическом мире, отмечают первое воскресенье Адвента.

Адвент считается началом церковного года. Это время спокойствия и милосердия в ожидании Рождества, к которому приурочены многочисленные обряды и обычаи. Один из обычаев – венок Адвента, сплетенный из еловых ветвей. Такие венки украшают дома, церкви, улицы. Каждое из четырех воскресений Адвента в венке зажигается очередная свеча – и в мире становится светлее.

В честь первого воскресенья Адвента на Домской площади в Старой Риге сегодня открывается рождественская ярмарка и будет зажжена елка.
Традиционные рождественские базарчики откроются в нескольких районах Риги, здесь можно купить подарки к Рождеству, сладости, угоститься латышским рождественским перечным печеньем пипаркукас и другими лакомствами.

В культурных центрах и храмах столицы – Домском соборе, церкви Святого Петра, Рижском кафедральном соборе Святого Якоба, церкви Святой Магдалены, церкви Рижского Свято-Троицкого собора – начинается цикл концертов «Праздник музыки Адвента в Риге». 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2